ПРАВО.ru
Репортаж
17 декабря 2014, 15:21

"Покачаем ситуацию, поймем, насколько он упорный"

"Покачаем ситуацию, поймем, насколько он упорный"
Фото с сайта www.mk.ru

Во вторник на процесс по делу о многомиллиардных хищениях в Минобороны пришел всего один свидетель – руководитель консалтинговой компании, которая продавала активы "Оборонсервиса" до появления конкурента – того самого "Эксперта", через который, как считает следствие, была украдена большая часть денег. Нехватку свидетелей компенсировали прослушиванием телефонных разговоров Евгении Васильевой, правда, из них вряд ли можно было узнать что-то интересное, кроме особенностей ее управленческого стиля.

16 декабря очередное заседание по делу "Оборонсервиса" началось с прослушивания телефонных разговоров главной фигурантки – Евгении Васильевой. В первой беседе, записанной в 2012 году, Васильева обсуждала с собеседниками кандидатуру человека по фамилии Терехов. Предположительно, это Анатолий Терехов, в марте 2012 года назначенный на пост генерального директора ОАО "Ремонтно-эксплуатационного управления". РЭУ входит в состав ОАО "Оборонсервис" и является аутсорсинговым правопреемником квартирно-эксплуатационных частей Минобороны. Структура отвечает за теплоснабжение всех армейских и гражданских объектов Минобороны, в том числе домов в военных городках. В 2013 г. Генпрокуратура выявила злоупотребления должностных лиц ОАО "РЭУ" на сумму более 80 млн руб., писали "Ведомости". 

"Сначала надо с ним поработать месяцок… Покачаем ситуацию, поймем, насколько он упорный. [Возьмем] на испытательный срок, потом определимся с функционалом и там решим. Какая у нас зарплата? Триста [тысяч] на руки? Хорошо". На этом Васильева закончила телефонный разговор с одним невидимым собеседником и набрала номер другого – некоего Антона, который отвечал за набор персонала в ОАО "31-й ГПИСС". Эйчару Антону досталось за приостановку собеседований. "Как ты можешь прекращать набор, который тебе как воздух необходим?! Людей отсматриваем в ежедневном режиме, а дальше будет понятно", – распорядилась она.

Следующий разговор также был записан в 2012 году. В нем Васильева совместно с еще двумя фигурантками дела – Динарой Биляловой и Ириной Егоровой, а также мужчиной, чье имя в разговоре не упоминалось, обсуждали визит Егоровой к Александру Елькину. Елькин – знакомый экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, бывший гендиректор ОАО "Славянка", который теперь обвиняется по ст. 159 УК (мошенничество), ст. 174 УК (отмывание денежных средств) и по пп. "а", "б" ч. 4 ст. 204 УК (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору и сопряженный с вымогательством). По версии следствия, он похитил 52 млн руб. при реализации госконтрактов по содержанию военных городков. 16 ноября 2012 года Елькин был арестован.

По словам собеседника Васильевой, на момент разговора "Славянка" имела с Минобороны четыре базовых госконтракта, в том числе на поставку воды, инженерное обслуживание и управление жилым фондом. По итогам встречи с Елькиным Егорова должна была подготовить список объектов недвижимости, находящихся на обслуживании у "Славянки". На вопрос Васильевой, где этот список, Егорова ответила, что составит его на следующий день. Отсутствие рвения у подчиненных возмутило Васильеву: "А сегодня ты ездила поболтать, что ли? Я вам ставила цель – вытащить контакты! Что тут сложного – взять у него перечень объектов, понять, на каких условиях он работает, и начать выходить на сделки!"

Билялова считала, что "идея рациональная". В ответ Васильева предложила начать нанимать людей для работы по этому направлению и отпустила Билялову со словами "Давай, Динар, занимайся этим вопросом".

Когда запись прервалась, адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков воспользовался паузой и обратился к судье Татьяне Васюченко с просьбой показать защите документ, на основании которого в кабинете Васильевой велась прослушка. Адвокат Дмитрий Харитонов предложение коллеги поддержал.

Тут с места вскочил прокурор Андрей Обухов:

– Ваша честь, такой документ в деле был, мы его делали!

Судья устало попросила Борокова присесть, так как его просьба занесена в протокол судебного заседания и будет рассмотрена позже. Прослушивание записей из кабинета Васильевой продолжилось, но, как только закончился очередной кусок, Бороков снова вмешался:

– Ваша честь, а можно нам на обед?

Все засмеялись, но судья осталась серьезной и предложила участникам процесса быстро перекусить в столовой суда.

После перерыва допросили единственного явившегося в этот день свидетеля – Владимира Красильникова. Прокуроров интересовал период с начала 2011-го до середины 2012 года, когда Красильников работал в ООО "МПС". Компания оказывала консультационные и агентские услуги в сфере купли-продажи недвижимости и управления имуществом. Прокурор Антуан Богданов задал уже ставший привычным вопрос – известно ли свидетелю что-нибудь об ОАО "Оборонсервис"? Красильников рассказал, что начиная с 2010 года ООО "МПС" заключило с "Оборонсервисом" ряд агентских договоров, по которым обязалось искать покупателей на входившие в состав холдинга дочерние и зависимые компании. По его словам, размер агентского вознаграждения варьировался от 5 до 10 % от суммы совершенной сделки. Исполнено было лишь несколько сделок, хотя количество объектов, на которые "МПС" искал покупателей, составляло более 300.

– По отдельным объектам заключались "рамочные" договоры, которые предусматривали конкретные условия реализации, – рассказывал Красильников.

В мае 2011 года "Оборонсервис" неожиданно решил начать сотрудничество с новым агентом – ООО "ЦПП "Эксперт", которым в тот период руководила Екатерина Сметанова. После прихода конкурента агентская деятельность стала даваться МПС с большим трудом – запросы от ДЗО и субхолдингов прекратили поступать, а все заявки на реализацию направлялись в "Эксперт". Красильников попытался выйти со Сметановой на личный контакт, но из-за того, что деятельность обеих компаний носила конкурирующий характер, диалога не получилось.

На вопрос, знаком ли он лично с Васильевой, Красильников ответил, что впервые увидел ее в конце 2010 года в Департаменте имущественных отношений Минобороны, куда его вызвали, чтобы рассказать о статусе одного из реализуемых объектов. Во второй раз свидетель столкнулся с Васильевой уже в 2011 году.

– Когда начались первые переговоры с потенциальными покупателями, из ДИО поступил звонок с требованием всем нашим сотрудникам прямо сейчас прибыть в департамент. Нас привели к Васильевой. Она сказала, что до нее дошли слухи о наших параллельных переговорах об изменении условий сделок, и объяснила, что задача важная, мы освобождаемся от непрофильных активов и никаких иных договоренностей быть не должно.

О фактах оформления права собственности на объекты в поселке Пересыпь Краснодарского края, реализации здания ОАО "31-й ГПИСС" на Смоленском бульваре и зданий на Новом Арбате и Большой Серпуховской улице, ранее принадлежавших ДЗО "Военторга", Красильникову ничего известно не было. На этом вопросы к свидетелю у обвинения закончились и настала очередь Васильевой.

– Вы говорили, что произошла смена агента. Правильно ли называть это сменой? Может быть, просто появился дополнительный агент? – спросила она.

Красильников ответил, что формальной смены как таковой не было, но после появления "Эксперта" МПС уже не мог осуществлять агентскую деятельность.

– А в структуру ценообразования вы вообще вникали? Какая политика ценообразования была у Минобороны? – продолжала Васильева.

– Политика была простая – все цены были выше рынка, поэтому многие сделки не состоялись, – отвечал свидетель.

Дальше к допросу свидетеля подключился Харитонов. Он желал выяснить, получало ли ООО "МПС" вознаграждение по незавершенным сделкам. После третьего вопроса на эту тему прокурор Богданов упрекнул его в "переформулировках". "Мы не устанем это слушать", – иронично отозвался адвокат. Наконец он выяснил, что оплаты за незаконченные сделки компания-агент не получала, и свидетеля отпустили.

Судья Васюченко хотела продолжить слушать аудиозаписи, но Бороков напомнил ей о заявленном ранее ходатайстве и попросил предъявить защите постановление о проведении оперативно-разыскных мероприятий. Прокурор Вера Пашковская подтвердила, что в деле действительно не хватает такого документа, и предложила отложить рассмотрение дела до получения бумаги. Судья согласилась.

К концу дня очередь дошла до вопроса об истекающем сроке домашнего ареста Васильевой. Прокурор Богданов настаивал на продлении меры пресечения, защита активно возражала. Также адвокаты требовали снять запрет на общение Васильевой с матерью и позволить ей совершать прогулки продолжительностью хотя бы три часа в день.

– Я никаких преступлений не совершала, прошу арест отменить, – высказалась сама обвиняемая.

Но судья Васюченко осталась непреклонна. Васильева будет находиться под домашним арестом еще как минимум три месяца, до 23 марта 2015 года.