ПРАВО.ru
Репортаж
3 февраля 2015, 14:53

Посетители "Гагаринского" подвели ТРЦ в суде

Посетители "Гагаринского" подвели ТРЦ в суде
Так выглядит ТРЦ "Гагаринский" в Москве Фото с сайта www.trcgagarinsky.ru

Елена Гагарина, дочь первого космонавта, требовала от Роспатента прекратить охрану товарного знака "ТРЦ "Гагаринский"" как образованного от фамилии отца, что запрещает ГК. Спор уже второй раз дошел до президиума Суда по интеллектуальным правам, который в этот раз обязал чиновников прислушаться к ассоциациям посетителей торгового центра. Большинство из них, впрочем, думают о местных топонимах.

В декабре 2012 года Елена Гагарина, дочь первого в истории космонавта, подала в Роспатент возражение против охраны товарного знака "Торгово-развлекательного центра "Гагаринский"". Ее юристы доказывали, что в Роспатенте нарушили п. 1 и подп. 2 п. 9 ст. 1483 ГК, не допускающих регистрацию товарного знака с именем известного лица без его разрешения или согласия его родственников.

Роспатент оставил правовую охрану в силе. Чиновники указали, что ТРЦ расположен вблизи площади Гагарина и Гагаринского тоннеля в Москве, припомнили еще несколько "гагаринских" товарных знаков (например, "Гагаринское молоко" из города Гагарина Смоленской области) и отметили, что происхождение товарного знака от фамилии космонавта не доказано.

Иного мнения был Суд по интеллектуальным правам, куда последовала жалоба. Его судьи Николай Тарасов, Сергей Рогожин и Наталия Рассомагина посчитала претензии Гагариной обоснованными (СИП-46/2013). В октябре 2013 года тройка отменила решение Роспатента, прекратила правовую охрану товарного знака и обязала ведомство внести соответствующие изменения в реестр товарных знаков. В президиуме СИП, куда дело попало по жалобам ТРЦ и Роспатента, решение первой инстанции отменили и отправили дело на новое рассмотрение. Кассация посчитала, что исследовать вопрос нужно более досконально: проверить, связывают ли потребители спорный знак с именем космонавта, выяснить, тождествен ли знак имени Гагарина и является ли заявитель наследником Героя Советского Союза.

На втором круге в деле появились свидетельство Елены Гагариной о праве на наследство, доказывающее "наследный" статус, а также отчет по итогам анализа мнения посетителей ТРЦ из Москвы и Московской области, подготовленный профессором социологического факультета МГУ Юрием Авериным. Опрошено было 1200 человек в возрасте от 18 лет. "Чуть менее четверти участников опроса, что является весьма внушительным результатом, однозначно указали на наличие устойчивой ассоциации обозначения "Гагаринский" с фамилией космонавта", – резюмировали судьи. Так ответили 21,2 % респондентов, еще 4,2 % потребителей сказали, что название связано с космосом. В акте, впрочем, не приведено мнение остальных 74,6 %, однако представитель ТРЦ Сергей Зуйков, глава юрфирмы "Зуйков и партнеры", рассказал "Право.Ru", что они говорили именно о "географических" ассоциациях.

В октябре 2014 года первая инстанция СИП в том же составе вновь отменила решение Роспатента. Однако, в отличие от первого раунда спора, судьи не стали сразу прекращать охрану товарного знака, а обязали Роспатент повторно рассмотреть возражения Гагариной. Этим решением в ведомстве остались недовольны, и вчера, 2 февраля, состоялось повторное рассмотрение дела в президиуме СИП.

Доводы кассационной жалобы Роспатента излагал представитель ведомства Александр Чеканов.

– Почему мнение незначительной части потребителей более важно? – недоумевал он по поводу отчета эксперта Аверина.

Больше 70 % опрошенных посчитали, что название ТРЦ обусловлено географически, посчитал Чеканов. Представитель Роспатента остался недоволен и тем, что судьи не учли другие доказательства, например рекламные материалы, согласно которым спорное обозначение ассоциируется именно с работой ТРЦ. Решение первой инстанции Чеканов просил отменить, а дело отправить на новое рассмотрение, которое могло стать уже третьим по счету.

Заместитель председателя СИП Владимир Корнеев уличил Роспатент в нарушении процедуры: когда в ведомстве рассматривали возражения Гагариной, у нее не запросили документы, подтверждающие статус наследника, хотя такая возможность была. В результате нужные бумаги оказались в СИП только на втором круге слушаний. Чеканов не спорил. Позже за ведомство заступился Зуйков. По его мнению, эти действия чиновников не легли в основу решения и не привели к неверным выводам.

Зуйков доводы Роспатента поддержал, добавив, что суд не оценил все доказательства. Например, не оценил предоставленного стороной экспертного заключения, согласно которому, название "ТРЦ "Гагаринский"" производно от географических объектов. Дело он просил направить на новое рассмотрение в ином судейском составе.

Корнеев поинтересовался у Зуйкова, не пробовали ли стороны решать дело миром. Оказалось, что нет – никак не могли договориться по поводу письменных гарантий.

Представитель дочери космонавта Сергей Ловцов из патентно-правовой фирмы "Юс" просил решение первой инстанции оставить без изменения. Доводы жалобы необоснованны и направлены на переоценку фактов, убеждал он. Критиковал Ловцов и аргументы оппонентов о "географической" привязке названия. Если бы был зарегистрирован знак "торгово-развлекательный центр на площади Гагарина", вопросов бы не было, говорил он, а в случае "Гагаринского" надо исследовать мнение потребителей.

Судьи совещались около получаса. Решение первой инстанции, в котором было отменено решение Роспатента, осталось без изменения. Повторная дата рассмотрения возражений Гагариной назначена в патентном ведомстве на 9 февраля этого года.

Недавно Суд по интеллектуальным правам рассмотрел похожее дело, в котором дочь прославленного летчика Валерия Чкалова просила лишить правовой охраны товарный знак "Чкаловский", использующийся в названии пермской торговой сети (СИП-734/2014). Владельцы бизнеса доказывали, что товарный знак появился потому, что первый магазин сети находился на улице Чкалова. Роспатент оставил в силе правовую охрану, так как дочь летчика не подтвердила свой статус наследника, необходимый, чтобы подать иск в защиту имени предка. В "чкаловском" деле СИП оставил решение Роспатента без изменения. (Подробнее>>)