ПРАВО.ru
Репортаж
12 марта 2015, 15:19

Семейно-корпоративный конфликт дошел до экономколлегии ВС

Семейно-корпоративный конфликт дошел до экономколлегии ВС
Судья Верховного суда Иван Разумов Фото Право.Ru

Коллегия Верховного суда по экономспорам занялась проблемой срока исковой давности при оспаривании решений общего собрания участников ООО. На заседании стороны корпоративного конфликта, доказывая свою правоту, говорили не только о правовых вопросах, но и делились с коллегией своей "моральной точкой зрения" и историей "семейной драмы". В результате дело отправилось на третий круг.

В 1992 году супруги Елена и Игорь Кондрашовы учредили ООО "Априкус". 25 декабря 2005-го решением общего собрания участников общества в состав учредителей были приняты супруги Алексей и Елена Курятниковы с долями участия в размере 25 % у каждого. Вскоре Кондрашовы развелись, и в "Априкусе" разгорелся затяжной корпоративный конфликт.

Так, в 2010 году Елена Кондрашова попробовала оспорить решение общего собрания от 25 декабря 2005 года о включении в общество Курятниковых, ссылаясь на то, что о собрании она не знала и в голосовании не участвовала. Но потерпела неудачу: ввиду пропуска срока исковой давности Арбитражный суд Московской области в требованиях ей отказал (№ А41-13415/2010). Тогда Кондрашова попробовала другим способом "избавиться" от Курятниковых. Она решила реорганизовать "Априкус" и присоединить его к вновь образованному ей самой ООО "Коралл". В итоге 10 мая 2012-го на общем собрании "Априкуса" было принято решение о реорганизации. В этот же день заключили и договор присоединения, а в июле запись об этом внесли в ЕГРЮЛ. При этом Курятниковых о собрании никто не предупредил, и участия в нем они не принимали.

Оспаривать решение о присоединении "Априкуса" к "Кораллу" Курятниковы пошли в АС Московской области в январе 2013-го (№ А41-348/2013). В суде они указывали на то, что о проведении собрания извещены не были, на нем не присутствовали, а значит, были нарушены их права на участие в управлении делами общества. В свою очередь их оппоненты – "Коралл" и сама Кондрашова – настаивали на пропуске истцами срока исковой давности. Они ссылались на то, что Курятниковы узнали о реорганизации "Априкуса" 11 октября 2012 года в рамках дела А41-13415/2010, а иск предъявили лишь в январе 2013-го, то есть с нарушением двухмесячного срока, установленного п. 4 ст. 43 закона "Об ООО".

Дело с подачи АС Московского округа прошло два круга. На втором этапе судья АС Московской области Юлия Агальцева требования Курятниковых полностью удовлетворила. Она согласилась с тем, что спорное собрание было проведено с нарушением установленной законом процедуры – без уведомления Курятниковых. А вот в применении последствий пропуска истцами срока исковой давности Агальцева отказала, сославшись на п. 24 постановления Пленума ВС и ВАС от 9 декабря 1999 года № 90/14, который гласит: "В случаях, когда стороны ссылаются в обоснование своих требований или возражений по иску на решение общего собрания участников общества, однако судом установлено, что данное решение принято с существенными нарушениями закона или иных правовых актов (с нарушением компетенции этого органа, при отсутствии кворума и т. д.), суд должен исходить из того, что такое решение не имеет юридической силы независимо от того, было оно оспорено кем-либо из участников общества или нет, и разрешить спор, руководствуясь нормами закона".

Однако решение Агальцевой не устояло в 10-м арбитражном апелляционном суде. Коллегия (Валентина Мизяк, Сергей Мальцев, Эмиль Миришов) ее решение отменила и в иске Курятниковым полностью отказала. Судьи согласились с тем, что процедура проведения собрания была действительно нарушена, но пропуск срока исковой давности, по их мнению, играет в этом деле решающее значение. "Каких-либо ходатайств о восстановлении пропущенного срока при рассмотрении спора истцы не заявили, в связи с чем суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для удовлетворения иска в связи с пропуском срока исковой давности", – резюмировали они.

А вот кассационная коллегия АС Московского округа (Елена Зверева, Наталья Денисова, Виктория Петрова), наоборот, согласилась с выводами суда первой инстанции в части применения п. 24 постановления № 90/14. Судьи постановление апелляции отменили и оставили в силе решение АСГМ о признании решения общего собрания недействительным.

"Они ни в туризме, ни в общепите ничего не понимают!"

Тогда "Коралл" обратился с кассационной жалобой в ВС. В ней компания ссылалась на недопустимость применения п. 24 постановления № 90/14 в спорах, непосредственно связанных с требованием о признании недействительным самого решения собрания. Судья ВС Олег Шилохвост решил передать дело на рассмотрение экономколлегии суда.

"Суды первой и кассационной инстанции посчитали, что пропуск истцами срока исковой давности не подлежит применению в связи с постановлением Пленума, в котором сказано, что если решение общего собрания носит в себе какой-то дефект, то оно не имеет юридической силы и не может быть положено в основу еще какого-то юридического факта, – начал вчера, 11 марта, свое выступление в ВС представитель "Коралла" адвокат Александр Гребельский. – Полагаем, данное постановление не подлежало применению!" Так, по словам адвоката, когда предметом спора является сама действительность общего собрания, то нельзя не применить "фундаментальную норму гражданского законодательства о пропуске срока исковой давности".

В свою очередь его оппонент, представитель Курятниковых Эдуард Чистяков, настаивал на обратном: "Собрание было проведено с нарушением законодательства, а значит, оно в любом случае недействительно. Не были уведомлены участники, которым принадлежит 50 %!"

– А цели-то вы какие преследуете? – поинтересовался у Чистякова председательствующий судья Иван Разумов.

– Чтобы истцы остались участниками общества.

Затем слово взяла сама истица – Елена Курятникова. "Нас просто выкидывают из общества и делают все, чтобы мы туда попасть не смогли! – жаловалась она. – Смысла соединять общества ["Априкус" и "Коралл"] не было никакого. И там, и там был один и тот же состав участников!"

– А общество ["Априкус"] занималось какой-то деятельностью? – уточнил Разумов.

– Бар, турагентство было.

– А второе общество?

– Не знаю.

После этого Елена Кондрашова, также лично присутствовавшая на заседании, настойчиво попросила дать ей возможность "прояснить всю ситуацию". "23 года назад мы с мужем учредили "Априкус", – начала она. – В 2005 году мы разводились, и он [муж] свою долю передал Курятниковым. Курятникова является подругой женщины, к которой ушел муж! Доля ушла им без моего согласия. Курятниковы судятся с нами восемь лет, желая влезть и получить какую-то прибыль. Они хотят, чтобы я работала, а они получали с этого прибыль! Что они хотят сделать? У нас туризм и общепит. Они ни в туризме, ни в общепите ничего не понимают! Они молодые люди и, насколько я знаю, не работают по сей день и живут за счет сдачи в аренду квартиры!"

– Ну, закон не обязывает их работать, если они обладают долями в обществе… – вставил ремарку судья Шилохвост.

– Ну, я о моральной точке зрения… – хотела продолжить Кондрашова, но ее остановил Разумов и, улыбаясь, заметил: "Это, конечно, очень интересно, но все-таки…"

Добавить сторонам больше было нечего, и коллегия удалилась в совещательную комнату. Спустя полчаса они определили все акты нижестоящих инстанций отменить, а дело направить на новое, уже третье по счету рассмотрение.