ПРАВО.ru
Репортаж
16 марта 2015, 17:28

"Летим все в Донецк!"

"Летим все в Донецк!"
Адвокат Георгий Антонов Фото с сайта pasmi.ru

Адвокат, до своего отвода участвовавший в деле ГУЭБиПК, обвиняемыми по которому проходят генералы Денис Сугробов и покойный Борис Колесников, теперь сам оказался на скамье подсудимых. Георгию Антонову вменяют ст. 310 УК – разглашение данных предварительного расследования, которое якобы имело место на пресс-конференции год назад. Адвокат настаивал на допросе ключевого, по его мнению, свидетеля – корреспондента ТАСС, но судья решил ограничиться оглашением показаний – журналист находился в командировке на востоке Украины.

В феврале 2014 года адвокат Георгий Антонов встал на защиту интересов замначальника ГУЭБиПК Бориса Колесникова, а в мае – и самого руководителя главка – Дениса Сугробова, которые обвиняются в организации преступного сообщества с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК – до 20 лет заключения), провокации взятки (ч. 3 ст. 33, ст. 304 УК – до пяти лет), а также в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 286 УК – до 10 лет). По версии следствия, оперативники ГУЭБиПК под руководством Сугробова и Колесникова, который 16 июня покончил с собой, выбросившись из окна здания СКР, пытались спровоцировать на получение взятки замначальника одного из подразделений Управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина.

В марте прошлого года с Антонова взяли подписку о неразглашении материалов дела и сведений, составляющих гостайну, а 25 апреля на пресс-конференции в центре Digital October адвокат озвучил имена и фамилии потерпевших по делу, а также рассказал о нескольких эпизодах, которые вменялись в вину его клиентам. Это и стало причиной возбуждения в отношении защитника уголовного дела (№ 01-0006/100/2015 ) о разглашении данных предварительного расследования (ст. 310 УК – до трех месяцев ареста).

Кроме того, уже через месяц – 20 мая – старший следователь по особо важным делам ГСУ СК Сергей Новиков вынес постановление об отводе адвоката, поскольку днем ранее Антонов был допрошен в качестве свидетеля по делу ГУЭБиПК. Недавно Президиум Мосгорсуда подтвердил законность отвода (подробнее >>). Сам Антонов считает свои злоключения местью за активное отстаивание интересов подзащитных и попытки разобраться в обстоятельствах самоубийства Колесникова.

По словам адвоката, в информации, озвученной в ходе пресс-конференции, не было ничего нового, поскольку все данные уже озвучивались в открытых судебных заседаниях по арестам и продлению сроков содержания под стражей, и СМИ об этом писали.

В минувшую пятницу, 13 марта, на заседании в мировом суде района Якиманка (участок № 100) должны были допросить корреспондента агентства ТАСС Владимира Ващенко, однако судья Глеб Сибирев уведомил присутствующих о том, что журналист сейчас находится в бессрочной командировке в Донецке (об этом в письменном виде сообщил его работодатель), и предложил огласить его показания in absentia.

– Он 14-го [марта] будет [в Москве], я от журналистов узнал. На каком основании [оглашать показания]? Это разве чрезвычайные обстоятельства? Он ключевой свидетель, – запротестовал Антонов.

– Он находится в зоне военного конфликта, – заметил судья, и поскольку прокурор Екатерина Фролова не возражала, огласил показания корреспондента. При этом судья Сибирев отметил, что, если Ващенко появится в суде, ничто не будет препятствовать его допросу.

Из оглашенных протоколов допроса следовало, что Ващенко познакомился с Антоновым в феврале 2014 года в Басманном суде при избрании меры пресечения Колесникову. Они обменялись телефонами. В дальнейшем Антонов давал журналисту короткие комментарии относительно процессуальных действий: предъявленных обвинений, признания или непризнания вины, результатов ходатайств, озвученных в суде. "В одном из комментариев он говорил, что сопровождение по делу осуществляется сотрудниками ОСБ ФСБ России, но хочу заметить, что эту информацию он также озвучивал в открытом судебном заседании. На одном из заседаний Антонов дал мне на обозрение открытое письмо на имя Колокольцева, Чайки и Бастрыкина, в котором просил объективно разобраться в уголовном деле. В письме была указана информация об объеме предъявленных Сугробову и Колесникову обвинений, подробнее текст я не помню. Для нашего агентства эта информация не представляла интереса, поэтому ее не публиковали", – зачитал судья показания корреспондента Ващенко. На пресс-конференции Ващенко спросил у Антонова про потерпевших и имеющиеся изобличающие показания в отношении Сугробова, который на тот момент еще не был задержан. Адвокат перечислил фамилии потерпевших и заявил, что упомянутого характера показания в деле отсутствуют.

Затем, поскольку никто из свидетелей в суд не явился, стороны приступили к изучению материалов дела.

В одном из томов имелось постановление об отказе в возбуждении в отношении Антонова уголовного дела от 9 декабря 2014 года в части направления корреспонденту ТАСС Алане Кусраевой по электронной почте жалоб, обращений, открытого письма руководителям правоохранительных органов, а также жалобы в ЕСПЧ. Свидетель Кусраева использовала для своей заметки информацию из открытого письма.

– При осмотре вышеуказанных документов установлено… – начала по просьбе Антонова зачитывать текст постановления прокурор.

– Вот сейчас громче читайте, с выражением! – перебил ее адвокат.

– …что информация, содержащаяся в данных документах, относится к процессуальным действиям по данному делу, которые имели место, в том числе в ходе гласных открытых судебных рассмотрений ходатайств следователя о заключении под стражу и продления сроков содержания под стражей, и не содержит конкретных сведений из материалов уголовного дела.

Антонов довольно закивал. Также прокурор зачитала исключительно положительные характеристики на адвоката.

– Ни одной жалобы [от клиентов] на меня не было с 1999 года! – вставил Антонов.

После изучения всего трехтомника материалов дела адвокат обратился к суду: "СМИ взорвались с 15 февраля! Там все фамилии были указаны – и сотрудников ГУЭБиПК, и потерпевших. Я вступил в дело с 26 февраля, а подписку дал с 21 [марта]". Он также заметил, что в ходе обыска у него был изъят ноутбук, где хранились досье и по другим уголовным делам. "Это вообще вторжение в адвокатскую тайну! Они шли посмотреть мои досье", – возмутился подсудимый.

После выступления Антонова прокурор заявила, что гособвинение закончило представление доказательств.

– Это удар ниже пояса! Ващенко – ключевой свидетель. Это нечестно! – заявил Антонов.

– Тогда летим все в Донецк! – пошутил судья и напомнил, что допросу Ващенко, если тот явится в суд, ничто не препятствует.

Судебное заседание было отложено до 18 марта.