ПРАВО.ru
Репортаж
18 октября 2012, 21:30

Психиатр в деле Магнитского "всех успокоил" - у юриста не могло быть психоза

Психиатр в деле Магнитского "всех успокоил" - у юриста не могло быть психоза
Фото с сайта www.radiorus.ru

У Сергея Магнитского не было приступа психоза за несколько часов до гибели в СИЗО, заявил в суде врач-психиатр Виталий Корнилов. Он осматривал юриста, погибшего в "Матросской тишине", как только был допущен к нему, а позже изучал его медицинскую карту. И сегодня врач опроверг заявления хирурга "Матросской тишины" Александры Гаусс, что она пыталась реанимировать погибшего — на тот момент Магнитский был уже полчаса как мертв.   

Мать Сергея Магнитского Наталья в суде поблагодарила врача-психиатра Виталия Корнилова, отказавшегося уезжать из СИЗО "Матросская тишина" до осмотра ее сына. Правда, осмотреть заключенного ему удалось, только когда было слишком поздно. Врачу скорой психиатрической помощи разрешили пройти к пациенту с предварительным диагнозом "острый психоз", когда тот был уже "полчаса как мертв". Перед этим "скорую" примерно час не пускали на территорию СИЗО.

"[Магнитский находился] в неестественной позе: полулежа–полусидя, руки опущены, ноги раскинуты, волосы всклокочены, голова опущена, пульса нет, дыхания нет, зрачки широко расширены. Это биологическая смерть, тут никуда не денешься, — описывал Корнилов свою "встречу" с погибшим. — По идее-то человек должен был быть под наблюдением".

- В состоянии психоза человек может причинить себе повреждения? – спросил его прокурор.

- Легко, — отвечал психиатр, — именно поэтому его нельзя оставлять без присмотра.

Однако, как выяснилось в ходе допроса, никакого приступа психоза у Магнитского не было. К такому выводу Корнилов пришел, изучив медкарту юриста. "Скорее всего, это был страх или реакция на какие-то слова, может быть, он что-то не получил – это послужило причиной возбуждения", — заявил психиатр.

- При наличии этих синдромов [кошачий глаз] может быть пульс? – спросила его Наталья Магнитская. Корнилов ответил отрицательно.

На прошлом заседании 16 октября врач-терапевт "Матросской тишины" Александра Гаусс заявила, что сделала все возможное, чтобы спасти жизнь Магнитского, в том числе – пыталась его реанимировать. "Я встречался с доктором Гаусс на очной ставке. Она, конечно, говорила неправду, что нашла пульсацию на сонной артерии", — сказал он, а позднее прибавил: "это ее промах, это жалкие попытки [оправдаться], что она проводила реанимацию". Иглы под языком погибшего, с помощью которой Гаусс якобы пыталась его реанимировать, Корнилов не заметил.

- Сколько времени занимает проход в СИЗО?- спросил его адвокат матери Николай Горохов.

- По-разному, 10-15 минут, бывает полчаса. [В тот день "скорую" не пускали в СИЗО больше часа: якобы потому что у врача не было паспорта]. — Это была лично моя инициатива – убедиться в состоянии пациента, я же объяснял, моя задача помочь человеку, — сказал Корнилов в ответ на другой вопрос.

- Спасибо вам за это, — уже во второй раз поблагодарила его Наталья Магнитская (первый раз был за то, что пришел в суд и "все рассказал").  

Присутствие врача-психиатра на процессе воодушевило не только ее. Судья Татьяна Неверова приветствовала доктора с явной теплотой в голосе. Когда через час после допроса его решили отпустить, она заметила, что он "всем помог" – "всех успокоил". 

На двух последних заседаниях суду пока так и не удалось заслушать лечащего врача Сергея Магнитского в "Бутырке" Ларису Литвинову, которая ранее также была обвиняемой по делу о его смерти на стадии расследования. Однако перед судом в качестве обвиняемого предстал только бывший замначальника "Бутырки" по лечебно-профилактической работе Дмитрий Кратов.