ПРАВО.ru
Репортаж
5 марта 2013, 21:29

Прокуратура размежевалась со следствием

Прокуратура размежевалась со следствием
Кадр телеканала НТВ

Обвиняемый болен, не соблюдены условия экстрадиции, следователь ссылается на несуществующее обвинение, а срок продления ареста непомерно велик. Все эти аргументы приводил сегодня на заседании Мосгорсуда не адвокат, а обвинитель. Защитникам осталось лишь повторять и дополнять его доводы в пользу освобождения обвиняемого из-под стражи.

Обвинитель и адвокаты выступали сегодня единым фронтом в защиту бывшего первого заместителя прокурора Подмосковья Александра Игнатенко, но этот необычный альянс успехом не увенчался.

Дело о "крышевании" силовиками подпольных игорных заведений предпринимателя Ивана Назарова было возбуждено весной 2011 года. По данным следствия, Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть казино и приплачивал сотрудникам прокуратуры и МВД за  то, чтобы они не мешали. В рамках расследования были арестованы экс-прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов Подмосковья Владимир Глебов, Роман Нищеменко, Олег Базылян, а также бывший глава управления прокуратуры Московской области Дмитрий Урумов. Однако сейчас все они находятся на свободе.

Самый высокопоставленный фигурант Игнатенко скрылся за границей и был арестован российским судом заочно. А на деле он был задержан 1 января 2012 года в польском Закопане и лишь спустя год, 7 февраля, Игнатенко был экстрадирован в Россию. Минюст Польши согласился на это только при условии снятия с него обвинения в мошенничестве — местные юристы сочли этот эпизод недоказанным. 8 февраля Мосгорсуд постановил оставить Игнатенко под стражей до 1 июля 2013 года, несмотря на просьбы и защиты, и обвинения о домашнем аресте. Прокуратура подготовила апелляционное представление, в суд также поступила жалоба адвоката Сергея Денисова.

Первым попросил коллегию изменить решение прокурор Сергей Бочкарев: "Суд необоснованно сослался на постановление от 28 июня 2011 года о привлечении Игнатенко в качестве обвиняемого, где фигурировала статья 159 УК РФ (мошенничество), что противоречит условиям выдачи польской стороной". Также не было принято во внимание состояние здоровья обвиняемого и то, что остальные фигуранты дела находятся на свободе. По мнению Бочкарева, "в обвинении отсутствуют какие-либо объективные данные о том, что Игнатенко давал или получал какие-либо взятки <…>, а выдвинутые подозрения о его причастности к совершению преступления несостоятельны".

Адвокат Сергей Денисов, с прокуратурой согласился: "Сравнивая постановление о привлечении Игнатенко в качестве обвиняемого от 20 февраля 2013 года и предыдущие, мы видим, что из него исключены три эпизода. Я убежден, что дело так и будет рассыпаться. Потому что, как сказал представитель Генпрокуратуры, доказательств нет". С прозвучавшими доводами согласились защитники Александр Аснис и Владимир Васильцов. Позже в прениях оба вернулись о слабом здоровье их доверителя. И зачитанных на заседании справок выходило, что у Игнатенко стенокардия, нарушение ритма сердца, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, остеохондроз позвоночника и другие заболевания.

Однако позиция следствия осталась неизменной. По мнению следователя Дениса Никандрова, суд принял законное решение, а "доводы о недоказанности вины, невыполнении условий выдачи и прочее опровергается документами". Столь большой срок продления, претензии к которому имелись у прокуратуры — четыре месяца и 22 суток, следователь объяснил необходимостью многочисленных мероприятий. Пожаловался он и на то, что Игнатенко не дает никаких показаний.

- На сегодняшний день кто-либо из фигурантов дела находится под защитой? – поинтересовалась судья коллегии.

- В отношении Дмитрия Урумова и четырех свидетелей применены меры госзащиты, – ответил Никандров.

- Все-таки, почему вы считаете, что Игнатенко нельзя избрать иную меру?

- По мнению следствия, учитывая его поведение, то, что он скрывался по поддельным документам (раньше СК сообщал, что Игнатенко намерен использовать поддельный паспорт гражданина Латвии — "Право.Ru"), тяжесть преступления, считаем, что заключение под стражу единственно подходящая мера.

В прениях обвинитель Бочкарев решительно размежевался со следствием: "Генпрокуратура была сторонним наблюдателем долгое время. Следственный орган, можно сказать, был предоставлен сам себе. Из этого наблюдения следует, что из одного и того же имеющегося у следствия объема доказательств видно, что сначала считалось, что Игнатенко причастен к получению взяток в организованной группе, которую он возглавлял. В новом обвинении видно, что Игнатенко не принимал участие в получении денежных средств, хотя ранее следствие указывало и место, и время совершения этого преступления. Сейчас уже говорится, что и группы не было. Все это свидетельствует о тенденциозности в действиях следствия. Не вижу необходимости содержать его под стражей. Прошу избрать домашний арест, если суд не сочтет это невозможным, то прошу сократить срок до двух месяцев".

Адвокат Денисов взялся за обвинительное заключение, на основании которого первая инстанция принимала решение: "Там было обвинение по двум статьям, что незаконно". Аснис обнаружил в аргументах Никандрова отсутствие логики: "Говорится, что Игнатенко должен содержаться под стражей, чтобы он не мог оказать давление на свидетелей, но следователь сказал, что все они под госзащитой". Вспомнил адвокат и довод, что обвиняемый скрывался с использованием поддельного паспорта: "Правоохранительные органы Польши не сочли возможным ему это вменять, не предъявлено такое обвинение и в России, а потому так говорить нельзя". А адвокат Васильцов недоумевал по поводу аргументов следователя об отказе Игнатенко давать показания: "Говорят, что уже месяц он [Игнатенко] не дает показания, но о каком месяце идет речь? Старое обвинение было незаконно, а второе было предъявлено лишь 20 февраля". 

Следователь предпочел ограничиться одним предложением: "Ранее высказанные доводы поддерживаю", но суд решил уточнить еще один вопрос.

- А вот прокурор предложил сократить срок [ареста], что скажете?

- Месяц уже прошел, получается, что прокурор просит всего один. Этого недостаточно. По нашему мнению, срок вполне разумный, — ответил Никандров.

Коллегия совещалась около 10 минут – постановление о продлении срока содержания под стражей Игнатенко до 1 июля оставлено без изменений, а жалоба без удовлетворения.