ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 15:01

Организатор сети "прокурорских" игорных клубов Назаров надеется на мягкое наказание

Организатор сети "прокурорских" игорных клубов Назаров надеется на мягкое наказание
Фото с сайта www.vesti.ru

После завершения основных следственных действий по уголовному делу бывшего владельца сети нелегальных игорных клубов в Подмосковье Ивана Назарова и пятерых его помощников обвинение им всем может ограничится только статьей о незаконном предпринимательстве (ст. 171 УК РФ), пишет "Коммерсант". По мнению следствия, ущерб, нанесенный ими государству, составляет 770 млн руб.

Мошенничество в крупном размере, судя по всему, инкриминировано не будет. Дело в том, что игровые автоматы, установленные в залах Назарова, не были перепрограммированы на игру без выигрыша, как изначально подозревало следствие, а потому вменить ему и его сотрудникам в вину совершение преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ и ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), не получится.

Что касается еще одного возможного обвинения членам группы Назарова, признавшим существование коррупционных отношений с руководителями Мособлпрокуратуры, — в "даче взятки должностному лицу" (ст. 291 УК РФ), то, как считает "Коммерсант", оно им пока не грозит. Назаров, пишет газета, о данных прокурорам взятках сам рассказал следователю на допросах, что расценено как добровольное сообщение об этом в следственные органы, а потому бывший владелец сети подпольных игорных заведений освобождается от уголовной ответственности. Впрочем, отмечают источники "Коммерсанта" в правоохранительных органах, окончательно роль всех участников коррупционной схемы будет установлена судом.

В результате Назаров надеется на рассмотрение его дела в особом порядке и минимальное наказание. "Ведь я полностью признал свою вину и дал исчерпывающие показания, которые помогли следствию разоблачить правоохранителей", — сказал он "Коммерсанту". Не исключают особого порядка рассмотрения игорного дела, по данным защиты обвиняемых, и в следственных органах. Адвокаты, правда, говорят, что решение об этом может быть принято не раньше, чем фигурантам будет предъявлено обвинение в окончательной редакции. Следствие пообещало защите сделать это в течение месяца.

Между тем Назаров, арестовывавшийся, но затем начавший сотрудничать со следствием и отпущенный под подписку о невыезде, продолжает рассказывать о подробностях криминального взаимодействия с работниками прокуратуры, оказывавшими покровительство его сети. "Представитель прокурорской крыши, назначая общую сумму [взяток], говорил, сколько денег пойдет в облпрокуратуру, сколько будет стоить покровительство районных прокуроров, милиционеров и пр., — говорил он „Коммерсанту“. — [Но] потом приходили из райпрокуратуры и говорили, что до них, мол, не доходит, и приходилось платить снова". "Сами по себе", добавил он, приезжали и милиционеры — у них, правда, аппетиты были не сопоставимы с прокурорскими. В итоге, утверждает Назаров, "крыша съела" около 80% его прибыли. "Доход от любого законного бизнеса даже с учетом уплаты всех налогов был бы выше", — приводит его слова газета.

Напомним, что в настоящее время по резонансному уголовному делу о "крышевании" силовиками нелегальных игорных заведений в 15 городах Подмосковья с ежемесячным доходом от пяти до $10 млн под арестом находятся экс-прокуроры Одинцовского и Серпуховского районов Роман Нищеменко и Олег Базылян. Бывший первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, а также экс-прокурор Клинского района Подмосковья Эдуард Каплун числятся в розыске, а экс-начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов пребывает под домашним арестом. Все фигуранты "игорного дела" обвиняются в получении от 2,2 до 17 млн руб. в качестве взяток от Назарова и его доверенных лиц. В конце июня из-под стражи был освобожден ногинский экс-прокурор Владимир Глебов — следствие пришло к выводу о его непричастности к получению взяток от Назарова (он якобы "помогал" Назарову по указанию руководства).