ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2011, 15:02

Экс-прокурор Ногинска, заключивший сделку со следствием, просит скорее отдать его под суд по "игорному делу"

Экс-прокурор Ногинска, заключивший сделку со следствием, просит скорее отдать его под суд по "игорному делу"
Фото с сайта nwsd.ru

Бывший прокурор подмосковного Ногинска Владимир Глебов, фигурирующий в резонансном уголовном деле о "крышевании" силовиками подпольных казино, намерен опротестовать решение генпрокурора Юрия Чайки и его заместителя Виктора Гриня, отказывающихся утвердить обвинительное заключение по его делу для передачи в суд.

Адвокат Глебова Магомед Аминтазаев, сообщил "Коммерсанту", что передал соответствующее заявление своего клиента в Тверской районный суд Москвы. В заявлении бывший высокопоставленный сотрудник прокуратуры просит отменить постановления руководителей Генпрокуратуры. Он, в частности, отмечает, что его дело, выделенное из "прокурорского" в отдельное производство, завершено, и следователь дал согласие на его рассмотрение в особом порядке. Глебов также отмечает, что хочет быстрее попасть в суд, поскольку "устал от психологического напряжения", которое испытывает в последние месяцы, и хочет, чтобы все это "побыстрее закончилось". "После того как следствие усмотрело в моих действиях превышение должностных полномочий, я в полном объеме согласился с обвинением", — указал в своей жалобе Глебов, добавив, что все изложенные следователем обстоятельства "имели место и не искажены".

Напомним, что Владимир Глебов был арестован в рамках расследования уголовного дела о "крышевании" силовиками нелегальных игорных клубов предпринимателя Ивана Назарова 5 мая 2011 года, незадолго до того, как должен был лечь в больницу для операции (в 2007 году прокурор допрашивал преступников и заразился от них тяжелой формой туберкулеза). Изначально Глебову предъявили обвинения по статье 290 УК РФ (получение взятки). Однако затем, когда экс-прокурор стал сотрудничать со следствием и дал показания на своих руководителей, следствие посчитало, что Глебов помогал владельцам подпольных игровых залов по просьбе руководства подмосковной прокуратуры (в частности, по указанию бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, находящегося в розыске) и не брал за это взяток. Дело было переквалифицировано на статью 286 УК РФ (превышение полномочий), бывшего ногинского прокурора отпустили из-под ареста под подписку о невыезде, а дело было выделено в отдельное производство и его решено было рассмотреть в особом порядке.

Однако генпрокурор Чайка и его заместитель Виктор Гринь не спешат утверждать обвинительное заключение по делу Глебова, представленное СКР. Генпрокуратура дважды отказывалась утвердить его, возвращая дело следствию. По мнению Гриня, в материалах дела были выявлены "явные и существенные противоречия" в показаниях обвиняемого, которые своевременно не были устранены следствием. В частности, как считает Генпрокуратура, показания Глебова расходятся с данными, указанными свидетелями по делу. "Обвинение не основано на совокупности достоверных доказательств", — говорится в выводах надзорного ведомства.