ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2011, 16:11

Генпрокуратура вновь отказалась утвердить смягченное обвинение раскаявшемуся прокурору в рамках "игорного" дела

Генпрокуратура вновь отказалась утвердить смягченное обвинение раскаявшемуся прокурору в рамках "игорного" дела
Кадр Первого Канала

Генпрокуратура снова отказалась утвердить обвинительное заключение по делу бывшего прокурора подмосковного Ногинска Владимира Глебова, являвшегося фигурантом громкого "игорного" скандала, сообщает Росбалт. Дело экс-прокурора было расследовано досрочно в связи с оказанной им всесторонней помощью следствию. Кроме того, в ходе расследования дела обвиненный первоначально в получении взяток Глебов смог убедить следствие в том, что услуги коммерсантам-теневикам он оказывал не за вознаграждение, а исключительно из опасений за судьбу своих подчиненных. 

О том, что надзорное ведомство повторно не утвердило обвинительное заключение по делу Глебова, сообщил его адвокат Магомед Аминтазаев. По словам защитника, вчера представители Генпрокуратура РФ известили его, что будут возвращать дело в Следственный комитет РФ. "С какой мотивировкой это сделано, я узнаю, получив на руки отказ", — отметил адвокат. 

Напомним, Глебов был арестован 5 мая 2011 года, незадолго до того, как должен был лечь в больницу для операции (в 2007 году прокурор допрашивал преступников и заразился от них тяжелой формой туберкулеза). Глебову предъявили обвинения по статье 290 УК РФ (получение взятки).

Как первоначально считало следствие, Глебов получал деньги от организаторов подпольных казино в Подмосковье. Однако позже СКР посчитал, что экс-прокурор Ногинска помогал создателям подпольных игровых залов по просьбе руководства и не брал за это взяток. Поэтому ему переквалифицировали  статью УК РФ на 286 (превышение полномочий). После этого экс-прокурор Ногинска дал признательные показания и вышел на свободу. Он попросил, чтобы слушания по его делу проходили в особом порядке.

Однако 18 июля текущего года заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь вынес постановление о возврате материалов уголовного дела в отношении Глебова "для производства дополнительного следствия и устранения выявленных недостатков". По мнению Гриня, в материалах дела были выявлены "явные и существенные противоречия" в показаниях обвиняемого, которые своевременно не были устранены следствием. В частности, замгенпрокурора уверен, что показания Глебова расходятся с данными, указанными свидетелями по делу. В результате Гринь пришел к выводу о том, что "обвинение не основано на совокупности достоверных доказательств".

Попытки самого обвиняемого, его защиты и следствия оспорить решение Гриня у Генпрокурора РФ Юрия Чайки и в суде не увенчались успехом — все инстанции встали на сторону надзорного ведомства. В итоге недоработки следствию пришлось устранить и передать обвинительное заключение 22 августа в Генпрокуратуру для повторного утверждения.