ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2011, 12:37

СКР повторно направил на утверждение мягкий вариант обвинений против бывшего прокурора Ногинска

СКР повторно направил на утверждение мягкий вариант обвинений против бывшего прокурора Ногинска
Фото с сайта nwsd.ru

Выделенное в отдельное производство уголовное дело обвиняемого в превышении должностных полномочий бывшего прокурора подмосковного Ногинска Владимира Глебова, являвшегося фигурантом громкого "игорного" скандала, повторно передано вчера Следственным комитетом в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Дело экс-прокурора было расследовано досрочно в связи с оказанной Глебовым всесторонней помощью следствию, пишет "Коммерсант". Кроме того, в ходе расследования дела обвиненный первоначально в получении взяток Глебов смог убедить следствие в том, что услуги коммерсантам-теневикам он оказывал не за вознаграждение, а исключительно из опасений за судьбу своих подчиненных.

Глебов неоднократно предупреждал организаторов азартных игр о планируемых сотрудниками милиции проверках игорной деятельности на территории Ногинска, что подтверждается, в том числе результатами прослушивания телефонных переговоров. Однако за свою помощь Глебов не получал никакого вознаграждения от организатора казино Ивана Назарова или его людей, утверждает следствие. "Глебов лишь выполнял незаконные требования непосредственных руководителей, в том числе и бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко", — уверено следствие СКР.

Следствие сочло, что "Глебов полностью признал вину в совершенном преступлении, дал подробные показания, изобличающие других фигурантов данного уголовного дела, он не намерен скрываться от следствия". СКР также обратил внимание на то, что у Глебова "диагностировано тяжелое заболевание, требующее операционного вмешательства". В связи с этим в отношении Глебова прекращено уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Сейчас ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 28 июня Глебов был выпущен на свободу.

Однако прокуратура с мнением следствия до сих пор была не согласна. 18 июля заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь вынес постановление о возврате материалов уголовного дела в отношении Глебова "для производства дополнительного следствия и устранения выявленных недостатков". Как считает Гринь, в материалах дела были выявлены "явные и существенные противоречия" в показаниях обвиняемого, которые своевременно не были устранены следствием. В частности, замгенпрокурора уверен, что показания Глебова расходятся с данными, указанными свидетелями по делу. В результате Гринь пришел к выводу о том, что "обвинение не основано на совокупности достоверных доказательств".

Попытки самого обвиняемого, его защиты и следствия оспорить решение Гриня у генпрокурора РФ Юрия Чайки и в суде не увенчались успехом — все инстанции встали на сторону надзорного ведомства. В итоге недоработки следствию пришлось устранить и передать обвинительное заключение для повторного утверждения.