ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 11:43

Бывший прокурор Ногинска судится с замом Чайки, не утвердившим его обвинение по менее строгой статье

Бывший прокурор Ногинска судится с замом Чайки, не утвердившим его обвинение по менее строгой статье
Кадр Первого Канала

Фигурант громкого "игорного" дела" бывший прокурор подмосковного Ногинска Владимир Глебов просит признать незаконным отказ в утверждении его обвинительного заключения со стороны замгенпрокурора РФ Виктора Гриня. Вчера адвокат экс-прокурора направил соответствующую жалобу в Тверской райсуд Москвы, пишет "Коммерсант". 

Напомним, что арестованный ранее в рамках получившего большой резонанс уголовного дела о "крышевании" сотрудниками Мособлпрокуратуры нелегального игорного бизнеса бывший прокурор Ногинского района Владимир Глебов 28 июня был выпущен на свободу. По данным следствия, Глебов неоднократно предупреждал организаторов азартных игр о планируемых сотрудниками милиции проверках игорной деятельности на территории Ногинска, что подтверждается, в том числе результатами прослушивания телефонных переговоров. Однако за свою помощь Глебов не получал никакого вознаграждения от организатора казино Ивана Назарова или его людей, утверждает следствие. "Глебов лишь выполнял незаконные требования непосредственных руководителей, в том числе и бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко", — сообщила 27 июня пресс-служба СКР.

Следствие сочло, что "Глебов полностью признал вину в совершенном преступлении, дал подробные показания, изобличающие других фигурантов данного уголовного дела, он не намерен скрываться от следствия". СКР также обратил внимание на то, что у Глебова "диагностировано тяжелое заболевание, требующее операционного вмешательства". В связи с этим в отношении Глебова прекращено уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В настоящее время ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Однако 18 июля заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь вынес постановление о возврате материалов уголовного дела в отношении Глебова "для производства дополнительного следствия и устранения выявленных недостатков". Как считает Гринь, в материалах дела были выявлены "явные и существенные противоречия" в показаниях обвиняемого, которые своевременно не были устранены следствием. В частности, замгенпрокурора уверен, что показания Глебова расходятся с данными, указанными свидетелями по делу. В результате Гринь пришел к выводу о том, что "обвинение не основано на совокупности достоверных доказательств".

Вчера адвокат бывшего прокурора подмосковного Ногинска Магомед Аминтазиев направил в Тверской районный суд Москвы жалобу своего клиента. В ней Глебов просит суд признать данное решение Гриня незаконным и необоснованным. С точки зрения Глебова, доказательства, подтверждающие его виновность по ст. 286 УК РФ, "достаточны для рассмотрения дела в суде в особом порядке". Экс-прокурор указывает, что указанные в его обвинении "обстоятельства имели место, не искажены" и подтверждаются как его "показаниями, так и имеющимися материалами уголовного дела". По словам Глебова, он "не усматривает каких-либо противоречий в своих показаниях".

Между тем, Тверской суд ранее уже рассматривал жалобу на Гриня другого фигуранта "игорного" дела- экс-начальника управления прокуратуры Подмосковья по надзору за предварительным следствием Дмитрия Урумова. Он смог доказать свое право на досудебное соглашение о сотрудничестве, однако Генпрокуратура обжаловала решение суда в Мосгорсуде.