ПРАВО.ru
Репортаж
22 апреля 2013, 20:28

Кавказцы напали первыми, утверждает очевидец драки у "Европейского"

Кавказцы напали первыми, утверждает очевидец драки у "Европейского"
Кадр с камеры видеонаблюдения

Охранник ТЦ "Европейский", ставший очевидцем драки между футбольными фанатами и кавказцами, подтвердил версию обвинения. "Сначала была возня, а потом раздались выстрелы", — так он охарактеризовал произошедшее. Ножа в руках Ризванова свидетель не видел, хотя не исключает его наличия — обвиняемый, по словам охранника, махал руками так, как будто использовал холодное оружие.

Сторона обвинения закончила в пятницу в Мосгорсуде представлять доказательства вины Бекхана Ризванова, одного из участников драки у ТЦ "Европейский" в прошлом году. Ризванову и его знакомому Магомеду Эльдиеву, который сейчас находится в розыске, инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 30, п. "ж, и"  ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений. Максимальное наказание — пожизненное лишение свободы). Ризванов виновным себя не признал.

Стычка между кавказцами и футбольными фанатами произошла 5 июня 2012, около 19 часов. Как заявили прокуроры, 22-летний уроженец Чечни Бекхан Ризванов, "действуя из хулиганских побуждений и имея малозначительный повод", нанес четыре удара ножом болельщику Алексею Усачеву, которого в этот момент удерживал Магомед Эльдиев. Последний тогда работал старшим специалистом 3-го разряда Замоскворецкого районного отдела судебных приставов УФССП по Москве.  Евгений Павлов и Игорь Бессудный вступились за Усачева. Бессудный и сам Усачев несколько раз выстрелили из травматических пистолетов. Ризванов был ранен. Его задержали на следующий день после произошедшего, причем, как сообщал "МК", в общежитии, куда пришли за Ризвановым и Эльдиевым, также началась драка — между омоновцами и кавказцами, которые не желали отдавать своих товарищей. 

Свидетель Юрий Арефьев, еще один охранник из ТЦ "Европейский", вышедший на улицу проконтролировать ситуацию с акцией "СтопХам" (кампания движения "Наши" за соблюдение правил парковки — "Право.Ru"), заметил, как трое молодых людей славянской внешности отступают по проезжей части Большой Дорогомиловской улицы в сторону площади Европы.

- Один из них, в джинсовой куртке, двигался вперед спиной, у него в руках был пистолет. За ними следовали двое кавказцев, в белых футболках и джинсах. В руках у одного был предмет, напоминающий какую-то черную палку, что это, я не разглядел. Я стал контролировать (наблюдать с тем, чтобы не допустить на территорию ТЦ — пояснение свидетеля) человека с пистолетом и двинулся за ними. Оружие было направлено в асфальт под углом в 450.  Меня, конечно, удивило, что трое с пистолетом отступали от двоих.

Всего свидетель не разглядел, момент начала схватки он пропустил, поскольку "смотрел себе под ноги".

- Раздавались крики – что-то типа "Стой! Стоять!". Кто кричал, я не понял, мата или угроз не было. Молодые люди все время перемещались, и вдруг началась возня. Прозвучали выстрелы, но кто конкретно стрелял, я не видел. Человек в джинсовой куртке держал пистолет, но не могу утверждать, что это он. Выстрелы не произвели никакого эффекта – драка продолжалась. Я видел, как один из кавказцев – в светлой майке с черными вставками размахивал руками, было похоже, что он орудует ножом. К людям славянской внешности подбежал [их] друг, опередивший их на несколько метров. Он тоже достал пистолет и начал стрелять. После этого кавказцы убежали, — рассказал свидетель.

- Давайте произведем установление фамилий. Человек в джинсовой куртке – это, как мы сейчас все знаем, пострадавший Алексей Усачев, — заявила судья Любовь Николенко. – Так что было дальше, вы говорите?

- После того как его противники убежали, Усачева схватили под руки друзья и потащили дальше по площади. Он был в прострации, в шоке, но шел иногда сам. Я следовал за ними, поскольку у друга Усачева в белом свитере все еще был в руках пистолет. Степень ранения пострадавшего я тогда определить не мог.

Болельщики дошли таким образом до середины площади Европы.

- Один, в светлом свитере, говорил по телефону, а друг Усачева, весь в черном, придерживал его и кричал: "Что же вы стоите, вызовете скорую помощь?!" В руках у раненого по-прежнему, как я разглядел, был пистолет, он был опущен дулом вниз. Откликнувшись на призывы о помощи, к молодым людям подошел прохожий. И Усачев, до этого державшийся, через секунду обмяк и стал падать на тротуар. Его оттащили ближе к кафе, рядом с "Европейским". Тогда появилась женщина и начала ему оказывать помощь. 

- А с друзьями Усачева все было в порядке? — уточнила прокурор Татьяна Манакова

- У друга в белом я повреждений не видел, а друг в черном, кажется прихрамывал, и у него из штанин капала кровь, но не текла ручьем.

- А впоследствии вам стало известно, какие повреждения были у Усачева?

- Когда его отнесли к кафе и сняли куртку, была лужа крови. Я поинтересовался у прохожих, что с ним, и мне сказали, что он тяжело ранен, ножевые ранения.

- У меня ходатайство об оглашении показаний, данных ранее, — сказала адвокат Ризванова Дарья Тренина.

- Позвольте закончить допрос, — отрезала судья. — У вас есть еще вопросы к свидетелю?

- Да. Вы видели в руках одного из дерущихся черный предмет – что с этим предметом стало? Падал ли кто-нибудь из убежавших?  

- Предмет больше не видел. Нет, не падал. 

- Вы говорили о том, что видели, как один человек в белой майке махал руками, ударил ли он кого-нибудь? 

- Не знаю.

- Мог ли Усачев убежать от этой, как вы сказали, возни? — подключилась прокурор. 

- Мог, наверное… Не знаю. Это же будет моя оценка.

- А мне ваша оценка и нужна! — вмешалась судья, однако свидетель после паузы все же сказал, что определить не может. 

Председательствующая поинтересовалась у адвокатов, есть ли у них еще вопросы к свидетелю. Тренина опять сказала о ходатайстве. 

- Вы считаете, что я бестолковая? Я знаю УПК, — резко ответила судья. После спора, вовремя ли адвокаты заявляют ходатайство, она все же позволила огласить показания Арефьева. Впрочем, перепалка продолжилась — адвокат сказала, что хочет зачитать только часть, касающуюся обстоятельств, без повторения в части места работы свидетеля. 

- Мало ли что вы хотели – хотеть можно, но разрешат ли? — назидательно произнесла судья. 

Адвокат Тренина зачитала все от начала до конца. На следствии свидетель говорил: "человек в джинсовой куртке отступал, наведя пистолет на лиц, похожих на выходцев с кавказцев", а вовсе не опустив его к асфальту под углом 450, как сообщил сегодня, но это расхождение никого не заинтересовало. Внимание Трениной привлекло то, что ранее Арефьев говорил: "Сначала раздался один выстрел, а потом остальные семь".

- Сейчас вы сказали, что выстрелов было шесть. 

 - Ну порядка шести, семи, восьми — я же говорю приблизительно, — пояснил свидетель. 

- Один выстрел был отдельно, вы говорите?

- Вы пытаетесь каким-то образом надавить на свидетеля, я не хочу этого, вы задаете наводящие вопросы, — прервала адвоката судья.  

- Защита, видимо, хотела задать вопрос, что было раньше – возня или выстрелы? — вмешалась прокурор. — Так мы зададим! 

- Хотела девушка вопрос задать — не дали, — удивился Арефьев. — Сначала возня была. 

- А тот, кто в белой майке с черными вставками махал руками, это был подсудимый? — указала судья свидетелю на "аквариум" с Ризвановым. 

- Да.

– Встаньте, подсудимый, представьтесь! — потребовала судья. Ризванов послушно встал и назвал свое имя.

Свидетель Антон Дельва был тем самым прохожим, который первый подошел к пострадавшему. 

- После окончания рабочего дня я шел к метро через площадь Европы и услышал порядка восьми-десяти выстрелов. Три из них прозвучали отдельно, а остальные шли друг за другом — была параллельная стрельба из двух единиц оружия. Говорю так, поскольку по долгу службы в правоохранительных органах разбираюсь в этом. Бросил сумку, побежал туда и увидел удаляющихся двоих людей в белых футболках, их лиц я не разглядел.

Потерпевших Дельва обнаружил чуть подальше.

- Один был в черном свитере, он хромал. Вместе с другим — в белом свитере, они держали Усачева, у которого по джинсовой куртке текла кровь. Я успел лишь спросить, нужна ли моя помощь, как раненый повалился назад, я его подхватил. Мы оттащили его к кафе. Подошла женщина и сказала, что врач по образованию, представились Еленой. Мы обнаружили у потерпевшего несколько ножевых ранений. Два кровотечения мы сумели остановить. Одно из них было в районе почки. Кровь все время шла из области шеи у правого плеча. Лена постоянно разговаривала с Алексеем – человек в таком состоянии, если теряет сознание, [потом] редко в него приходит. Очень долго не было "скорой". Как стало известно потом, первую подъехавшею перехватил тот, кто убегал, – они проголосовали, поймали и поехали. Когда, наконец, пришли врачи другой "скорой помощи", я понял, что они ехали уже за трупом. Носилки были тряпочные, а живых на таких не переносят. Алексей передал мне свой пистолет, который я разрядил и сдал в Дорогомиловское ОВД. 

- Рассказывали ли потерпевшие, что случилось? — спросила прокурор. 

- Алексей сказал, не понял, что произошло.  

- Впоследствии стало известно, кто причастен к драке?

- Да, это товарищ Ризванов. И Эльдиев — он ранее уже привлекался за подобное, — начал было свидетель, но судья его остановила: "Это нам не интересно пока". 

- Спасибо за спасенную жизнь! Вам и Жигалкиной [Елене], мы не успели ее поблагодарить, — торжественно произнесла судья, после того, как убедилась, что допрос закончен. — У меня записка от присяжных — они попросили рассказать о личности Ризванова. Поясняю — [эти сведения] не имеют никакого значения, мы будем их исследовать лишь после обвинительного вердикта (в случае оправдательного вердикта личность подсудимого не исследуется — "Право.Ru"). Также прошу не принимать во внимание сведения о личности потерпевшего, прозвучавшие вчера. Резать людей нельзя и стрелять в людей тоже — вот что имеет значение.

Прокуратура зачитала коллегии, что было найдено в ходе обыска 8 июня 2012 в комнате общежития Государственной классической академии им. Маймонида, где жили Ризванов и Эльдиев. Среди найденного — травматический пистолет ИЖ с патронами, боксерский паспорт Эльдиева, лицензии Эльдиева и Магомедова на право владения оружием, лист формата А4 с арабской вязью и подписью на русском — "прощающий" (так называется сура 40 из Корана — "Право.Ru"). На этом представление доказательств обвинения завершилось.

- Вы должны быть готовы к даче показаний ко вторнику, — обратилась судья к Ризванову. Тот послушно кивнул. Адвокат Тренина удивилась, что судья определяет порядок представления доказательств защиты. 

- Прошу не комментировать мои действия, Дарья Владимировна! Вы специально создаете конфликтную ситуацию. А вы отдыхайте аккуратно, выходные до вторника получаются большими, — сказала судья уже присяжным. —  Нас и так мало, всего 14. Давайте вернемся в том же составе.