ПРАВО.ru
Репортаж
19 апреля 2013, 0:37

Таксисты и посетительница кафе предотвратили две смерти после драки между фанатами и кавказцами

Таксисты и посетительница кафе предотвратили две смерти после драки между фанатами и кавказцами
Фото с сайта www.dni.ru

Врач "Скорой помощи" рассказал в суде, что Алексей Усачев, потерпевший в  драке у ТЦ  "Европейский"  в июне 2012 года, выжил чудом.  Его спасла случайная посетительница кафе, которая сумела зажать у раненого артерию и поддерживать его в сознании песнями и разговорами.  

5 июня 2012 года на площади Европа, рядом с Киевским вокзалом и торговым центром "Европейский", около 19 часов, между футбольными болельщиками и выходцами с Кавказа началась драка.  Как считает следствие, 22-летний уроженец  Чечни Бекхан Ризванов,  "действуя из хулиганских побуждений и имея малозначительный повод", нанес четыре удара ножом болельщику Алексею Усачеву, которого в этот момент удерживал Магомед Эльдиев. Последний тогда работал старшим специалистом 3-го разряда Замоскворецкого районного отдела судебных приставов УФССП по Москве, а сейчас находится в розыске. Евгений Павлов и Игорь Бессудный вступились за Усачева, Бессудный и сам Усачев несколько раз  выстрелили из травматического пистолета. Ризванов был ранен. Его задержали на следующий день после произошедшего. Выстрелы из травматического оружия следствие квалифицировало как самозащиту. 

Ризванову и Эльдиеву инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 30, п. "ж,и"  ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений. Максимальное наказание — пожизненное лишение свободы). 

Судебный процесс, начавшийся 16 апреля в Мосгорсуде, идет, по ходатайству Ризванова, с коллегией заседателей. На первом заседании, сообщало  РИА "Новости", подсудимый отказался признать свою вину. Второе же было закрытым — потерпевший Алексей Усачев находится под госзащитой. Его адвокат Оксана Михалкина ходатайствовала о том, чтобы закрытым был весь процесс, однако судья Любовь Николенко не согласилась. Усачев заявил, что первым на него напал Ризванов.

Сегодня присяжные знакомились с доказательствами обвинения. Один из прокуроров показал коллегии окровавленную куртку Усачева с отверстиями от ударов ножа. 

- Это в районе почки, — сказал он, указывая на одно из отверстий.

- Без комментариев, — остановила его судья. 

Прокурор Татьяна Манакова зачитала данные из медицинской карты "Скорой помощи" и  НИИ Склифосовского, куда Ризванова доставили с огнестрельными ранениями от травматического пистолета, а также многочисленными мелкими травмами.  Из Ризванова в больнице извлекли резиновую пулю. Одно из огнестрельных ранений врачи определили как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. 

Охранник ТЦ "Европейский" Евгений Пужайкин опознал в обвиняемом участника драки. 

- В тот день [5 июня 2012 года] около 19 часов я вышел на улицу — рядом на парковке проходила акция "СтопХам" (компания движения "Наши" за соблюдение правил парковки, — прим. "Право.Ru"), они уже уходили, и я спустился проконтролировать. Услышал выстрелы и тут же по инструкции связался с руководством. Через пару минут рядом со входом появился окровавленный молодой человек [Ризванов].  Кровь стекала по рукам. Было видно, что ему очень плохо, его взгляд был затуманен. Я крикнул таксистам, чтобы принесли аптечку. Людей много скопилось – и славянской внешности и "с Кавказа".  Потом Ризванова забрала "Скорая помощь", которую кто-то просто остановил на улице. Ризванов ничего не говорил.

-  Крови было много, капала на асфальт? Ризванов держался на ногах? — спросила адвокат подсудимого Дарья Тренина.  

- Да. На ногах держался нетвердо. Таксисты оказали ему первую помощь — принесли бинты, кто-то снял ремень — затянуть рану, наверное, но точно я не могу сказать. О том, что был и второй раненый, узнал уже после из докладов коллег. 

Виктор Терещенков, врач "Скорой помощи" рассказал, что когда его бригада подъехала на место вызова — площадь Киевского вокзала, — он увидел, что возле кафе лежит очень бледный, практически белого цвета человек.

- Около него сидела девушка, которая держала его правое плечо. В крови был весь подручный материал, весь асфальт рядом. Раненый находился в сознании. Мы его сразу положили на носилки, отнесли в машину, начали интенсивную терапию. Он был ранен в плечо, была повреждена подключичная артерия и кровь била фонтаном.

Девушке удалось пережать артерию, кровотечение почти остановилось. Но счет уже шел на минуты, был геморрагический шок, пояснил специалист в ответ на просьбу гособвинителя.  

- Благодаря этой девушке мы смогли сохранить ему жизнь. Другие повреждения у раненого  мы не смогли определить — его было опасно переворачивать. Я сам всю дорогу придерживал рану кулаком, — сказал Терещенков. 

Оказалось, что машину "Скорой помощи" с Усачевым вначале направили туда же, куда и Ризванова, в НИИ Склифосовского, но потом развернули в больницу имени Боткина.

- Я уже потом узнал о том, что в Склифосовского отправили с огнестрельным ранением человека, — добавил врач. (Через два дня после этого события "МК" писал, что в сети появились "безумные призывы "повторить Манежку"". — "Право.Ru") 

Девушкой, которая спасла жизнь Усачеву, была свидетель Елена Жигалова. У нее было медицинское образование, и она не растерялась, оказавшись очевидцем последствий драки.    

- Мы со знакомыми тогда вечером были в кафе, которое находится в пристройке к "Европейскому". Только заказали меню, как услышали выстрелы. Народ побежал в разные стороны. Я вышла на площадь и увидела, что молодой человек тащит на руках второго парня и кричит "помогите!". Но никто к нему не подходит. Я подбежала и стала помогать, зажала рану, привела человека в сознание, и постоянно с ним говорила, пела, чтобы он не отключался. Узнала как зовут – "Леха". Спросила, "чего они к тебе прикопались", ответил: "Я сам не понял, кто-то не так куда-то посмотрел". Было такое характерное ощущение, что "скорая" едет целую вечность.

Жигалова продолжила общаться с потерпевшим и после его выздоровления, сказала, что он "приятный и интеллигентный человек, хоть и бритая голова и спортивный костюм". Как она поняла — у потерпевшего на площади Европа была "деловая встреча" — "двое ждали третьего". 

- Как вам сказал Алексей, что он отвечал молодым людям с Кавказа, которые к нему обратились? — спросила адвокат Тренина.

 - Он говорил, по его словам " проблемы не нужны, мы идем своей дорогой, а вы идите своей". И попытался уйти с друзьями в более людное место. 

- "Как хочу так и смотрю" – он говорил? — уточнила адвокат. 

- Как будто вы не понимаете, что задаете вопрос, вкладывая в свои уста смысл ответа, формулируйте иначе, — сделала замечание судья. 

- Можно я задам правильно? — вмешалась прокурор Манакова, и обратилась к свидетелю. - Уточните, как вам Алексей пояснял причину конфликта?  

- По его словам, они с друзьями стояли никого не трогали. А тем ребятам не понравилось, как Алексей на них посмотрел.  Из-за этого началась перепалка, из-за ерунды. 

- Когда [Усачев] выписался из больницы? — спросила прокурор.

- Не помню, но не очень долго там был. Ему крупно повезло, со слов врачей. Мог остаться инвалидом, а отделался легким испугом. Два пальца на руке пока не действуют из-за ножевого ранения предплечья. Было перерезано сухожилие и задета артерия.

- Я так и не поняла – смотрел он на них или нет? А то можно и взглядом обидеть и унизить.  Смотрел ли он на Ризванова, чтобы спровоцировать? — настаивала на подробном ответе судья.

- По словам Усачева, он просто осматривался.

Опрос свидетеля кончился и прокурор уточнила, что они на следующий день завершат представлять доказательства. Адвокат Тренина сказала судье, что хотела бы в понедельник сделать перерыв, чтобы съездить к Ризванову в СИЗО, поговорить конфиденциально.

- В изоляторе, конфиденциально, конечно, — сыронизировала прокурор.

Судья в итоге согласилась, но предупредила, чтобы адвокаты закончили со своими  доказательствами в среду.