РСПП: оптимизм бизнеса в отношении делового климата вырос

По данным союза, в апреле бизнес оценивал уровень делового климата в стране выше, чем в марте. Также предприниматели сообщили, что подорожание закупок замедлилось, а количество новых заказов выросло.

Российский союз промышленников и предпринимателей провел очередной опрос среди представителей бизнеса, чтобы оценить состояние делового климата в стране. Итоги исследования представил Forbes.

В апреле предприниматели отзывались о состоянии бизнес-среды куда лучше, чем в марте, отметил РСПП. Так, доля негативных мнений об ухудшении состояния делового климата сократилась на 13,3 процентного пункта в пользу нейтральных мнений. В итоге индекс личных оценок поднялся с 32,2 до 37,9 пункта, а сводный показатель — с 43,8 до 46,2.

По данным опроса, только 44% респондентов отмечали рост стоимости закупок в апреле, хотя в марте таких ответов было более 54%. Те, кто в этот раз не стал голосовать за подорожание, сообщили, что цены за отчетный период не изменились. На этом фоне меньше компаний увеличили стоимость своих товаров и услуг — за месяц их доля сократилась с 23,4 до 13,5%.

В РСПП готовы обсуждать налог на сверхприбыль

Показатель количества новых заказов вырос до 54,5 пункта. О «просадке» в апреле сообщили только 12,4% опрошенных, хотя в марте их было 22,3%. И все-таки ситуация со спросом все еще довольно напряженная, заявили в РСПП. Его рост в своей отрасли в апреле наблюдали только 14,6% предпринимателей. В марте же их было 19,1%.

Часть негативного эмоционального фона ушла, потому что бизнес уже прошел фазу первичной адаптации к новым условиям, считают опрошенные изданием эксперты. Компании «переварили» повышение НДС и возможную потерю налоговых льгот, научились работать с учетом выросших издержек, перестроили логистику и стабилизировали финансовые потоки.

На настроения предпринимателей повлиял и дезинфляционный фактор, заявили собеседники Forbes. В марте инфляция составила 5,86% год к году против 5,91% в феврале. А к концу апреля рост цен замедлился до 5,72%. И респонденты учитывали это при оценке бизнес-климата.

Эксперты считают, что весь год показатель деловой активности будет варьироваться в пределах 35–40 пунктов с локальными всплесками на фоне сезонного оживления спроса. Но его рост будет ограничен слабой динамикой конечного спроса и высокой стоимостью заимствований.

Новости партнеров

На главную