ПРАВО.ru
Репортаж
10 сентября 2013, 16:32

"Прокурор задал ему вопрос, его заколотило!"

"Прокурор задал ему вопрос, его заколотило!"
Фото с сайта www.lifenews.ru

Заседание в Мосгорсуде, начавшееся очередной попыткой отвода судьи Павла Мелехина, закончилось менее предсказуемо: ключевой свидетель по делу об убийстве Анны Политковской, бывший начальник ОПУ ГУВД Дмитрий Павлюченков, ответил лишь на несколько вопросов прокурора и забился в эпилептическом припадке. Впрочем, он успел рассказать, что получил от Гайтукаева $150 000 "на слежку за объектом", что передал затем остаток Хаджикурбанову, а для Рустама Махмудова нашел пистолет с глушителем, и опознал их в зале суда. 

Вчера в Мосгорсуде пятеро подсудимых, которых обвиняют в исполнении заказа неустановленного лица на убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской увидели человека, с помощью которого следствие вышло именно на них. Впрочем, знакомы они с ним, судя по всему, давно. Дело в отношении бывшего начальника 6-го отделения Оперативно-разыскного управления (ОПУ ГУВД Москвы) Дмитрия Павлюченкова было выделено в отдельное производство, его судили в особом порядке, он сотрудничал со следователями и сейчас отбывает наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Но началось заседание с традиционных ходатайств защиты.

- Вы как судья подлежите отводу, — поднялся с места адвокат Ибрагима Махмудова (по версии следователей он вместе с братом Джабраилом следил за Политковской на последнем этапе подготовки к убийству) Гаджи Алиев. — 25 июля во время заседания были грубейшие нарушения. Рустам Махмудов заявлял, что ему угрожали, и просил суд защитить его. Суд посоветовал обратиться в правоохранительные органы. Это незаконно. Суд, прокурор, следователь – все обязаны принимать в отношении участников уголовного процесса меры безопасности. Судья получил от Рустама заявление о том, что ему угрожали, и был обязан в течение трех суток проверить заявление. То, что оно по сей день не проверено – незаконно. А на заседании 5 августа судья нарушил УПК тем, что не назвал нового судебного секретаря. Только после допроса свидетелей он объявил имя. 2 сентября также была произведена замена секретаря, но сторонам об этом не было объявлено. Это незаконно. Тогда же Мелехин удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения. Постоянное место жительства в подписке – Ачхой-Мартан. Подписка дана 20 октября 2009 года. Обязательства выполнялись неукоснительно. Суд не просил, когда продлевал подписку [о невыезде], расписаться заново и указать иной адрес. В материалах дела отсутствует подписка о невыезде от Махмудова Ибрагима. Решение было основано на недопустимых доказательствах, полученных прокурорами с нарушением закона. Суд грубо нарушил уголовный процесс, взяв на себя функции обвинения, — продолжал Алиев.

Адвокат предположил, что судья, поскольку заранее объявил о перерыве на день в процессе, еще до ходатайства прокуратуры решил заключить Ибрагима и Джабраила Махмудовых под стражу. Заявление об отводе, переданное Мелехину, было подписано всеми защитниками.

- Заключение под стражу было не только незаконным, но и бесчеловечным, поддерживаю, — добавил адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев. А адвокат Сергея Хаджикурбанова (бывший сотрудник милиции, как считают следователи, руководил "операцией" перед убийством) Денис Драгун напомнил, что до сих пор не проверены условия содержания его подзащитного, которые являются недопустимыми, несмотря на заявления. Защитник Хаджикурбанова Алексей Михальчик пояснил "Право.Ru", что в начале процесса судье подавалось письменное ходатайство о том, чтобы обеспечить нормальные условия подсудимым — они попадают в камеру после 12 часов ночи, а поднимают их около 6 утра, но судья получил заключение из СИЗО, что условия нормальные.

- По всем этим фактам похоже, что председательствующий по делу небеспристрастен и не может вести процесс, — отметил Михальчик.

Прокурор Борис Локтионов попросил ходатайство для ознакомления.

- Каким числом датирован отвод? Сегодняшним? В нем подпись адвоката Виталия Мазура (второй защитник Джабраила Махмудова), который сейчас отсутствует. Мы против отвода, — заявил обвинитель. Представитель потерпевших адвокат Анна Ставицкая также ходатайство не поддержала. Решение о том, что отвода не будет, судья принял за 15 минут.

- Ходатайство основано на домыслах и предположениях, — указал он. И позвал присяжных. Один из них по дороге потерялся, но коллега за ним вернулся.

- Присяжный №18 не может присутствовать по причине болезни, — сообщил судья.

- Дай бог здоровья ему, — ответили из "аквариума".

Прокурор Мария Семененко заявила, что по плану будет опрошен свидетель Дмитрий Павлюченков. Прежде чем его подняли в зал, пришлось ждать около 10 минут. Когда его ввели, он еле передвигался с помощью костыля, выглядел сильно исхудавшим. Присутствовавшая в зале мать расплакалась – она не видела его несколько месяцев, за которые он, по ее словам, "совсем стариком стал". Разговаривал Павлюченков с трудом. Его адвокат Карен Нерсисян попросил, чтобы Павлюченков отвечал на вопросы сидя – ему сложно стоять. Судья разрешил.

- Кого из подсудимых вы знаете? – начала допрос прокурор Семененко.

Павлюченков узнал Сергея Хаджикурбанова, Лом-Али Гайтукаева (принял заказ, по версии следствия. Братья Махмудовы – его племянники) и Наиля (так он называл Рустама Махмудова).

- С Хаджикурбановым нас познакомил сотрудник ФСБ по Москве и области Павел Рягузов (был фигурантом первого процесса по делу, как пишет "Лента.ру"). А тот, в свою очередь, познакомил меня с Гайтукаевым и Наилем. Это было где-то в 2003 году, — вспоминал свидетель.

- Что вам известно об обстоятельствах организации убийства?

- В июне 2006 года мне ночью позвонил Гайтукаев и сказал, что надо встретиться для разговора. Он подъехал к магазину, который находился рядом с моим домом на своей Волге. Мы пересели на заднее сидение. За рулем сидел молодой человек, я его не разглядел. Гайтукаев сказал, что надо "работать за женщиной", точных данных не дал, только номер машины, дома и назвал место работы – "Новая газета". Я спросил – кому это надо? Он сказал – не вовремя вопросы задаешь, твоя семья тебе дорога? Я дал согласие на слежку. Через день-два Шошин (сотрудник Павлюченкова, — "Право.ru") сказал, что там, где находится офис "Новой газеты", перекрыто — приезжал президент Белоруссии. Потом мне Гайтукаев сообщил, что работать не надо, "объекта нету в стране", — рассказывал Павлюченков.

- А он передавал деньги? Говорил, что это будет оплачено? – спросила Семененко.

- Да, говорил, что будет оплачено. И передал деньги у кафе "Шоколадница" на Таганке. Мы там встретились, он достал из багажника пакет и сказал, что это ребятам на работу, "денег не жалей". Когда я сел в машину, начал пересчитывать деньги, там оказалось $150 000.

- Что именно вы должны были сделать за эти деньги? – поинтересовалась прокурор.

- Организовать наблюдение, выяснить место жительства. По адресу, переданному Гайтукаевым, объект не жил, это был адрес прописки. Надо было выяснить также, ездит ли объект на машине.

- Шошину вы платили деньги?

- Да, $100. $3000 отдал Лебедеву, чтобы он поддерживал сотрудников, которые будут работать. Остальные деньги оставались у меня.

- Итак, клиента нет, как сказал Гайтукаев, первый этап закончен. Что дальше? – продолжала Семененко.

- В июле 2006 позвонил Гайтукаев и сказал, что я должен достать пистолет с глушителем и передать Наилю-Рустаму. Я достал и передал в районе [станции метро] "Беговой". Этому были свидетели. Это был переделанный пистолет ИЖ с черной пластиковой накладкой на рукоятке. Туда был впаян ствол. Патроны я не видел. Я отдал пистолет завернутым в серую тряпицу.

- Рустам Махмудов пояснял, для чего нужно оружие?

- Нет, говорил, что проблемы в семье и он будет их решать. И чтобы я не лез, куда меня не просят.

Обычно Рустам Махмудов приезжал, рассказал по просьбе обвинителя Павлюченков, на тонированной "четверке" зеленого цвета (именно так, по версии следователей, выглядел автомобиль киллера).

- Летом 2006 годы вы видели Хаджикурбанова? – продолжала обвинитель.

- Летом нет, только осенью, после того, как он освободился из тюрьмы (был осужден за превышение служебных полномочий, — "Право.ru"), он два раза приезжал ко мне в Люберцы домой, а один раз я сам к нему приезжал в Ясенево. В первый раз ко мне привез его друг Дмитрий. Хаджикурбанов орал на меня, что я у него деньги украл. Я не понял, в чем дело. И только во время второй встречи он сказал, что Гайтукаева посадили (по делу о покушении на украинского бизнесмена Геннадия Корбана, — "Право.Ru") и все дела, которые тот вел, переходят к нему, в том числе, и финансовые. И что он будет всем руководить.

- А вам известно, когда Гайтукаева посадили? – спросила Семененко.

- В августе 2006 года. Мой дядя Виктор Потапов отвез меня с деньгами к Хаджикурбанову. Я объяснил, что осталось $137 000, $3000 отдал моему сотруднику Дмитрию Лебедеву, $10 000 Рустаму Махмудову по просьбе Гайтукаева — он звонил специально из СИЗО. Тогда еще Хаджикурбанов сказал – не представляешь, на каких людей мы вышли, как мы сейчас заживем – совершенно по-другому!

Павлюченков предположил, что речь шла о нечастой, но щедро оплачиваемой работе. Но подробностей, по его словам, не знал – лишь о том, что было по его части – скрытое наблюдение за людьми.

- А Гайтукаев из СИЗО просил деньги передать Хаджикурбанову? – уточнила прокурор Семененко.

- Нет, но я уже один раз "нагрелся" с Хаджикурбановым [и поэтому не спорил], его долг повесили на меня. И потом я подозревал что-то нехорошее…

- Вы продолжали слежку дальше, как говорил Гайтукаев?

- Мне позвонил [подполковник ФСБ Павел] Рягузов и сообщил, что Гайтукаев ему передавал – продолжить. Идет вторая часть. Мы отработали до начала октября, а потом позвонил Хаджикурбанов и сказал, что в моих услугах больше не нуждается. "Сейчас выедет туда [на Лесную] Наиль со своими людьми, пусть твои объект им передадут, — пробормотал Павлюченков и вдруг забился в эпилептическом припадке. В зале началась суматоха. Присяжные выражали впечатление от происходящего в нецензурных выражениях. Адвокат Павлюченкова попросил перерыв.

- Вот врачебное заключении о состоянии его здоровья – у него ежедневная эпилепсия. Поэтому, если можно, допрашивать его час-полтора, не больше! – передал он документы судье.

Подсудимые ругались. Мать Павлюченкова на них смотрела с ужасом. Отец Махмудовых также выразил возмущение, и под крики подсудимых "Беззаконие! Беспредел!" его вывели из зала.

- Он по камере бегает без костылей! Прокурор задал ему вопрос, его заколотило! – не унимался Хаджикурбанов. И всех вывели из зала. "Да это все специально, он просто боится наших вопросов!" — усмехнулся, выходя из зала, адвокат Михальчик. А адвокат Павлюченкова рассказал, что сейчас его клиенту не дают необходимых таблеток и приступ может затянуться на неделю.