ПРАВО.ru
Репортаж
3 сентября 2013, 17:29

"Это все междусобойчики прокуроров с операми!"

"Это все междусобойчики прокуроров с операми!"
Фото RFE/RL

Вчера в зале Мосгорсуда, где повторно идет процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, появились спецназовцы, а судья и прокуроры спешно покинули зал под громкую нецензурную брань подсудимых. Они, поддерживающая их публика и защитники были возмущены сюрпризом, который подготовила прократура. За двумя подсудимыми, братьями Махмудовыми, остающимися на свободе, следили и зафиксировали их передвижения между Москвой и югом страны, что позволило гособвинению потребовать арестов. Контраргументы о том, что в подписке изначально был чеченский адрес, следователи не возражали против поездок в Москву, Махмудовы исправно ходили к ним и в суд, и не попытались эмигрировать после первого, оправдательного, приговора, на суд не подействовали.

Вчерашнее заседание в Мосгорсуде началось не в 11 утра, а около 14 часов – один из братьев Махмудовых, Джабраил, которого 14 ранили в бедро из огнестрельного оружия, был в больнице на перевязке. Но то, что раненый придет позже, судье Павлу Мелехину стало известно лишь в день заседания – секретарю пришлось "вызванивать" подсудимого, который, по версии следователей, вместе с братом Ибрагимом выслеживал убитую в октябре 2006 года журналистку. В результате Джабраил Ибрагимов получил нарекание от судьи.

- Ну я вроде адвокату передавал, что у меня процедуры, — оправдывался подсудимый. Он пришел в суд на костылях, с трудом передвигаясь.

Ранее судья отпустил присяжных – свидетель обвинения, по словам прокурора Марии Семененко, не мог ждать столько времени. Поэтому заседание было посвящено исключительно процессуальным действиям.

После того как судья огласил документ из СИЗО, согласно которому ранее жаловавшийся на здоровье Рустам Махмудов (именно он выстрелил в Политковскую, считает следствие), по заключению врачей, может принимать участие в процессе, Семененко обратилась к Ибрагиму Махмудову.

- Почему вы выезжали в июле 2013 года в Республику Северная Осетия-Алания? – торжественно-выразительно спросила прокурор. Ибрагим Махмудов, как и его брат Джабраил, находились под подпиской о невыезде. Остальные трое фигурантов – Лом-Али Гайтукаев (он, по версии следователей, принимал заказ на убийство от неустановленного лица, недовольного острыми публикациями журналистки), Сергей Хаджикурбанов (руководил, как считают правоохранители, преступной группой на последнем этапе) и Рустам Махмудов — находятся в СИЗО.

Адвокат Ибрагима Махмудова Саид-Ахмед Арсамерзаев попросил представить доказательства.

- Пожалуйста! – Семененко, видимо, и предполагала такое развитие событий. — И Джабраил, и Ибрагим нарушили подписку о невыезде, о чем свидетельствуют следующие документы, — продолжала она, передавая пачку листов судье. — С 8 июля по 15 июля 2013 года в момент, когда дело находилось в суде, Ибрагим выезжал не только в Чечню (братья там прописаны, — "Право.ru"), но и в другие регионы. Джабраил также покидал пределы Москвы не только в июле, но и в июне, не извещая никого. Заявляем ходатайство о приобщении данных документов.

- Рапорт, сопроводительное письмо, — перебирал бумаги судья Мелехин. – По данным оперативных сотрудников, Ибрагим находился в Тульской области, в Чеченской Республике, в Дагестане, в Северной Осетии, затем опять в Чеченской Республике. Прилагается диск с материалами.

Сторона обвинения также утверждала, что оперативники не нашли братьев Махмудовых по адресу на улице Бутлерова, который они указали в качестве места своего проживания в Москве. А защита сочла претензии по поводу нарушения подписки необоснованными. "Я бы хотел порекомендовать обвинителям обратить внимание на адрес, указанный в подписке о невыезде. Там Ачхой-Мартан! — восклицал заявил адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев. — И прошу суд обратить внимание, что все передвижения связаны с поездками в Чеченскую Республику и в Москву. К сожалению, иногда приходится выбирать маршруты объезда, поэтому в рапорте возникли другие области". А затем еще больше повысил градус своих реплик. "Подсудимые ходят в каждое заседание дисциплинированно, так по какому праву за ними следят? — возмутился Мусаев. — И почему эти олухи – я имею в виду не судебных оппонентов, а оперативных сотрудников — не ищут преступников, которые покушались на жизнь моего подзащитного? Опера ошиваются в судах, тратя средства налогоплательщиков, вместо того, чтобы искать преступников, которые пытались сорвать процесс".

Судья попросил адвоката говорить не так эмоционально, а Мусаев выдал новую порцию упреков. "Те же люди, которые бегают по пятам этих ребят, — показал адвокат на Джабраила и Ибрагима Махмудовых, — также следят и за присяжными!" Затем последовал и еще более жесткий пассаж, фактически обвинение в преступлении. "На Джабраила напали в центре Москвы, и на место преступления в течение получаса почему-то не мог приехать ни один патруль! В больницу к нему ночью приехал лишь один опер и то не зашел для снятия показаний! Если бы это было не под контролем оперов, то весь департамент бы крутился!" — горячился Мусаев. А в завершение речи заявил, что возражает против приобщения документов, представленных прокуратурой.

Мелехин, в свою очередь, попросил братьев Махмудовых объяснить, на каком основании они решили, что им можно покидать столицу.

-  Когда изначально выдавали подписку о невыезде, то выдавали по Чеченской Республике. Следователи тогда говорили, что никаких проблем не будет с перемещением [во время суда и следственных действий]. Я не ставил в известность суд… Не вспомнил просто, что надо суд в курс поставить. Недавно ездил даже домой, — сказал Джабраил Махмудов, а его брат тоже сослался на следователя: — [Он] мне сказал, что можно по России передвигаться. Приехали на суд, [на улице Бутлерова] живем сейчас, на суд ходим.

Все остальные защитники тоже возмущались. "Самое главное – приходят вовремя в суд и на следственные действия", — говорил адвокат Ибрагима Махмудова Саид-Ахмед Арсамерзаев. "Ясно, что прокуроры хотят сменить меру пресечения, но способ был выбран непонятный, — вторил ему адвокат Хаджикурбанова Денис Драгун. – Нарушений в явке не было, считаю данный документ не относящийся к материалам дела". "Документы [прокуратуры] свидетельствуют о нарушении прав на личную жизнь", — убеждала суд адвокат Гайтукаева Татьяна Окушко. "Возмутительная ситуация, — поддержал ее защитник Хаджикурбанова Алексей Михальчик. — Ни один из участников процесса не может быть уверен в том, что за ним не ведут контроль спецслужбы. Это может быть и методом давления. Ни одной причины для ОРМ я не припомню. Возникает вопрос о законности действий прокуроров и служб, действующих по их требованию. Предоставляется детализация телефонных разговоров (была в документах, которые передала прокурор судье, — "Право.ru"), но я не услышал, что была судебная санкция на снятие информации с канала связи".

Гособвинители обосновали оперативную разработку братьев Махмудовых тем, что "идет розыск заказчика". "Факт нарушения подписки о невыезде не отрицается. Гособвинение ходатайствует об изменении меры пресечения Джабраилу и Ибрагиму Махмудову", — отчеканил прокурор Борис Локтионов.

- Не надо нам рассказывать про основное дело о заказчиках, которое рассматривается уже сто лет. Прокуроры, которые сидят здесь, не имеют к нему никакого дела. Это все междусобойчики прокуроров с операми! Проведение ОРМ такого рода идет только после судебных санкций. Я полагаю, что несправедливо ходатайствовать об изменении меры в отношении лиц, которые на протяжении четырех лет [с момента первого, оправдательного, приговора] никуда не бежали, не уехали, не просили политубежища, как многие им советовали. Цинично изменять меру пресечения моему подзащитному, учитывая его состояние. Это глупость несусветная. Надеюсь, что заявляя это ходатайство, гособвинители не согласовали предварительно его с судом, — заявил Мусаев.

- В сопроводительном письме ссылка на судебное постановление, — заметил судья Мелехин.

- Халтурщики! За деньги! — возмутился Гайтукаев. Правда, потом, по просьбе судьи, выразил свою позицию в отношении ходатайства иначе: — Против!

Судья, удалившийся для вынесения решения по ходатайству об изменении меры пресечения Махмудовым, отсутствовал сорок минут. А когда всех обратно впустили в зал, одновременно из другого входа туда зашли и сотрудники полиции с наручниками в руках. Можно было бы подумать, что они были готовы к любым вариантам развития событий, но, скорее, их появление было анонсом постановления Мелехина. Сюрприза не получилось – судья быстро зачитал постановление об аресте.

- Покажите нам подписку о невыезде! – крикнул было Мусаев, но судья и прокуроры уже спешно покидали зал. Прессу вывели под громкие матерные ругательства подсудимых. В зал направились спецназовцы. В помещении едва не началась потасовка с сотрудниками полиции, один из родственников обвиняемых попытался не пропустить к подсудимому сотрудника с наручниками, но его оттеснили. "Все уже понятно заранее! Их посадят! Зачем устраивать этот цирк!" — никак не мог успокоиться уже после заседания отец братьев Махмудовых Руслан.