ПРАВО.ru
Репортаж
31 июля 2013, 23:40

"Суд скомпрометировал сам себя!"

"Суд скомпрометировал сам себя!"
Кадр камеры видеонаблюдения

Потерпевшие по делу об убийстве Анны Политковский – дети журналистки — не желают участвовать в процессе и заявили отвод судье. Обвиняемые и их защита отвод поддержали. Но судья выходить из дела отказался и взял процесс под жесткий контроль. Вступившему в дело адвокату посоветовал знакомиться с десятками томов материала в перерывах между заседаниями, без дополнительного времени. И прокурору также сделал нарекание – за то, что тихо читает письменные доказательства.

Заседание в Мосгорсуде по убийству в октябре 2006 года журналистки Анны Политковской началось с того, что потерпевшие, сами в суд не пришедшие, попытались письменно заявить отвод председательствующему Павлу Мелехину. Их аргументами было назначение и проведение без них судебных заседаний. Суд, по их мнению, не учел документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия, и ходатайства о переносе.

- Заседания без участия потерпевших лишены состязательности сторон. Отсутствуют основания для начала судебного разбирательства без потерпевших, которые могли уже 29 июля принять участие в судебном заседании, — читал документ Мелехин. — Заявление подписано Верой и Ильей Политковскими (дети журналистки, — "Право.Ru"). Трубку они не берут, сами не присутствуют, адвокат Ставицкая (Анна Ставицкая, представитель потерпевших, — "Право.Ru") уведомлена и сообщила, что являться не желает.

Прокурор Борис Локтионов заявил, что ходатайство следует оставить без удовлетворения, поскольку оно не имеет законных оснований. Его коллега Мария Семененко поддержала такое мнение.

- Отвод обоснован, нарушены права потерпевших, — счел Муслим Джамалутдинов, защищающий Лом-Али Гайтукаева, который по версии следствия, получил от не установленного пока лица заказ на убийство.

- Еще до отбора присяжных мы говорили, что те несколько дней, которые суд пытается сэкономить, не пропорциональны нарушению прав потерпевших. Суд скомпрометировал сам себя. Едва ли потерпевшие, как вы говорите, проигнорировали судебное заседание – они передавали в суд ходатайства и распространяли заявления через прессу. Заявление об отводе является обоснованным. Права потерпевших – краевой камень любого заседания. Адвокат Ставицкая подразумевала, что такой тенденциозный подход – отбор без потерпевших коллегии присяжных, игнорирование ходатайств — указывает на заинтересованность председательствующего в данном деле. А это предполагает отвод, — заявил адвокат Джабраила Махмудова (по версии следствия, он вместе с братом Ибрагимом следил за Политковской и подвез исполнителя к дому журналистки Гайтукаева) Мурад Мусаев.

Защитник Сергея Хаджикурбанова (бывший сотрудник милиции,к ак считает обвинение, руководил убийством на последнем этапе) Алексей Михальчик сказал, что в процессе появился "рукотворный повод для того, чтобы поставить все под сомнение".

- Никаких документов, подтверждающих уведомление потерпевших, в деле нет. Поддерживаю мнение коллег, — добавил он.

Все подсудимые поддержали ходатайство потерпевших. Мелехин удалился в совещательную комнату минут на семь, а, вернувшись, сообщил, что не нашел законных оснований для своего отвода. И предложил перейти к обсуждению доказательств обвинения.

Прокурор Локтионов ответил на заявленное в прошлый раз Михальчиком ходатайство о предоставлении первоисточника с детализацией телефонных разговоров подсудимых (защитник Хаджикурбанова настаивал на том, что диски были получены следователями не от телефонных компаний, а у ФСБ, а поскольку источник не указан, то Михальчик опасался подлога, — "Право.Ru").  

- Диск был изъят в ходе оперативно-разыскных мероприятий. И направлен следователю. Все законно, — заявил Локтионов.

- В протоколе осмотра диска записан серийный номер, который отличается от указанного на носителе. Проблема с идентификацией налицо. А то, что диск был получен в ходе ОПР – это казуистика. У нас уже были раньше проблемы с этой детализацией (процесс по убийству журналистки проходил в 2009 году в Московском окружном военном суде, тогда коллегия заседателей вынесла оправдательный вердикт, — "Право.Ru"), были существенные расхождения. По существу оппоненты ничего не ответили.  Прошу суд обязать прокуроров высказаться по существу, — сказал Михальчик.

- Детализация звонков Анны Политковской не содержала последних ее звонков на прошлом процессе. Суд запросил повторно – и получил точную детализацию. С детализацией Джабраила [Махмудова] и Ибрагима [Махмудова] происходили метаморфозы. Суд также запросил и получил отредактированный вариант. Получился сыр-бор. В графе "автор файла" [на диске с детализацией] – Департамент уголовного розыска, а не оператор сотовой связи. У нас есть основания считать, что доказательства могут быть недопустимыми и недостоверными, — заявил адвокат Мусаев. Судья пока не вынес решения по этому ходатайству.

Адвокат Гайтукаева Татьяна Окушко, которая только вошла в процесс, попросила месяц для изучения 54 томов дела. Локтионов сказал, что Окушко может знакомиться с делом в перерывах, и судья согласился с обвинителем. Последнее ходатайство заявил адвокат Джамалутдинов.

- На заседании 25 июля Рустам Махмудов заявлял об угрозах применения в отношении него физического насилия от конвоя. Просил суд его защитить. На заявление председательствующий отреагировал незаконно – отправил подавать жалобы в правоохранительные органы. Суд должен следить за безопасностью подсудимых во время заседаний. Сообщения о нарушении принимаются судом по письменному заявлению, заявление было получено председательствующим от Махмудова. Суд обязан проверить заявление в течение трех суток, а в некоторых случаях — немедленно. После этого суд должен вынести постановление- определение. Или отказ, который может быть обжаловать. Председательствующий нарушает основные принципы уголовного процесса. Прошу занести в протокол возражения на действия председательствующего в полном объеме и найти возможность исправить положение, — сказал адвокат. Судья на заявление не отреагировал и пригласил коллегию присяжных.

Обвинитель Локтионов, повернувшись лицом к присяжным, начал им что-то тихо-тихо говорить. Судья потребовал, чтобы прокурор зачитывал доказательства обвинения погромче, но Локтионов начал возражать.

- Я рассказываю только для коллегии присяжных! Сторона защиты и так должна быть знакома с материалами дела, — возмущался Локтионов. Адвокаты начали громко требовать соблюдения открытости процесса. Судья Мелехин призвал стороны к порядку и еще раз попросил прокурора говорить громче. Тот в конце концов согласился и начал представлять коллегии протокол осмотра места убийства журналистки – подъезда ее дома на Лесной улице.

- Был обнаружен труп женщины. Голова касается стены лифта, локоть пола. При ней обнаружены ключи, пластиковый от домофона и белый металлический брелок. Параллельно телу лежит пистолет с глушителем. Окурок "Мuratti" около стены. На задней стене лифта – круглое отверстие 9 мм. У женщины рана в височной области, рана на спине – в лопаточной области, рана в позвоночной области в районе грудного отдела, рана в верхней трети правого бедра, рана в ключице слева. В сумке – обнаружен паспорт на имя Политковской Анны Степановны. Судебная повестка в Басманный суд, удостоверение корреспондента "Новой газеты". На двери лифта – следы рук, отпечатки сняты, — читал Локтионов. После этого он зачитал протокол осмотра изъятого на месте происшествия пистолета с глушителем, а также протокол осмотра шахты лифта, пуль, изъятых из тела Политковской.

- Всем слышно? — заботливо повернулся в зал Локтионов в перерыве между оглашением документов.

- Особенно этот вопрос, — сыронизировал Мусаев.

Прокурор прочел заключение судмедэксперта по трупу журналистки. Согласно заключению, стреляли в Политковскую в упор, она начала падать назад, в это время убийца попал в голову. Она умерла в результате тяжких телесных повреждений, по мнению судмедэксперта, за 10 минут. Трое присяжных умудрились задремать во время оглашения. Локтионов счел, что обвинению нужен перерыв.

- Даже специалисту сложно уяснить услышанное, а вы люди в этой области неподготовленные. Мы будем постепенно наращивать объем [предъявленных доказательств], чтобы вам было постепенно все понятно, поэтому на сегодня мы заканчиваем, — объяснил прокурор. Мелехин отпустил присяжных и объявил перерыв до завтра.

******

В убийстве журналистки, писавшей о проблемах на Северном Кавказе и критикующей путинскую власть (так пояснили прокуроры), обвиняются бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и их дядя Лом-Али Гайтукаев. Гайтукаев был организатором преступления, считает следствие, и создал в 2006 году преступную группу. В нее также входил действующий в тот момент начальник отдела ГУВД Москвы подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, позднее в отношении него дело было выделено в отдельное производство. Организацией убийства Политковской в Москве, по данным следователей, занимался Хаджикурбанов. Лом-Али Гайтукаев, братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов обвиняются в совершении преступлений по п.п. "б,ж,з" ч.2 ст.105 УК (убийство, максимальное наказание — пожизненное лишение свободы), Гайтукаев, Рустам Махмудов и Сергей Хаджикурбанов по ч.3 ст.222 УК (незаконный оборот оружия — до восьми лет лишения свободы). 19 февраля 2009 года коллегия присяжных в Московском окружном военном суде вынесла тем же обвиняемым оправдательный вердикт. Всем, кроме Рустама Махмудова – он тогда находился в розыске. 25 июня 2009 Верховный суд отменил решение военного суда и отправил дело на новое расследование. Рустам Махмудов был задержан в 2011 году. Его следствие считает непосредственно исполнителем – тем, кто 7 октября 2006 года выстрелил в журналистку в подъезде ее дома. После того, как следствие доработало версию обвинения, дело было передано в Московский городской суд и с 24 июля оно рассматривается с участием коллегии присяжных.