ПРАВО.ru
Актуальные темы
12 августа 2013, 6:58

Самые заметные события прошлой недели за 12.08.2013

Самые заметные события прошлой недели за 12.08.2013
Фото с сайта www.lenta.ru

"Пассивность"  адвоката не понравилась клиентке и адвокатской палате

Адвокату Валерию Бушуеву Совет адвокатской палаты Свердловской области сделал замечание за "недобросовестность и пассивность" при защите по назначению подсудимой в деле о рейдерстве Татьяны Журавлевой. Она требовала сменить адвоката и жаловалась в палату на то, что документы он не готовил, ее ходатайства в суде не поддерживал и "приписывал" себе часы ознакомления с делом. "Приписок" ревизоры не выявили — ссылка жалобщицы на то, что адвокат слишком мало времени проводил в суде, чтобы ознакомиться там с делом, не подействовала, его коллеги указали, что читать материалы он мог и вне суда. Однако совет палаты согласился, что, сколько бы времени Бушуев ни потратил на ознакомление с делом, он не изучил его в достаточном объеме, не беседовал с Журавлевой для определения позиции и линии защиты, не подготовил ходатайств и запросов, а также занял позицию, противоположную позиции своей клиентки. Как отмечает Журавлева, адвоката ей все-таки заменили – в связи с болезнью Бушуева. Подробнее >>>

"Матвеевский нокаут" полиции: власть ответила несимметрично 

27 июля на Матвеевском рынке столицы во время задержания подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки его родственники — уроженцы Дагестана — напали на полицейских и один из них проломил голову оперуполномоченному угрозыска Антону Кудряшову.

Это был и удар по самолюбию полиции. По указанию начальника столичной полиции Анатолия Якунина на рынках начались массовые проверки. За полтора дня после инцидента для проверки на причастность к совершению преступлений задержали 300 человек. Кроме того, операм неофициально запретили проводить задержание собственными силами. Если подозреваемый имеет кавказскую внешность, начальник оперативного подразделения должен заказать силовую поддержку. 30 июля Никулинский суд Москвы арестовал супругов Магомеда и Халимат Расуловых, обвиняемых в нападении на оперуполномоченного Антона Кудряшова. В это же время возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции, пассивно отреагировавших на избиение своего коллеги.

На встрече в Ново-Огарево с главой МВД Владимиром Колокольцевым, директором ФМС Константином Ромодановским, первым зампредседателя СКР Василием Пискаревым и врио мэра Москвы Сергеем Собяниным президент Владимир Путин называл происшедшее "беспределом" и поднимает тему сращивания криминала и полиции. Буквально на следующий день полицейские, проявившие халатность, были уволены, а СК возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела МВД "Очаково-Матвеевское" Алексея Правкина.

Однако меры предосторожности в отношении лиц кавказской внешности и борьба против сращивания полиции и криминала вскоре сменились кампанией против незаконных мигрантов. Несколько сотен вьетнамцев свезли в палаточный лагерь в Москве, а ФМС подготовила законопроект о создании в России сети "специальных учреждений для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации". Между тем, лагерь быстро переполняется и условия содержания в нем привлекают внимание правозащитников, а посольство Вьетнама выражает обеспокоенность.

Ситуация продолжает накаляться после выступления прокурора Москвы Сергея Куденеева на полугодовой коллегии. Он рассказал, что немосквичами совершено каждое второе преступление.

К 5 августа прокуратура не нашла у бездействовавших на "Матвеевском" полицейских халатности, зато обнаружила "неисполнение приказа". К 6 августа было возбуждено уголовное дело в отношении офицера полиции, который на протяжении нескольких месяцев получал деньги от владельца торговой точки на Матвеевском рынке.

Наблюдатели отмечают всплеск ксенофобии в России. Как специально, 9 августа вступили в силу поправки к миграционному законодательству, которые ужесточают санкции для мигрантов за незаконное пересечение границы, отсутствие документов на работу и права на жительство.

Подробнее>>> 

 

Ходорковский: "Обычной мантры, что все законно и обоснованно, недостаточно"

В начале недели защите экс-руководителей "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева удалось в Верховном суде уменьшить своим подзащитным сроки еще на два месяца. Приговор по обвинению в хищении нефти и отмывании денег был вынесен Хамовническим райсудом Москвы в рамках "второго дела" "ЮКОСа" в декабре 2010 года, оба фигуранта были осуждены к 14 годам колонии.

Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет, а затем и до 11 (Подробнее>>). Он исчисляется с 2003 года, когда Ходорковский и Лебедев были арестованы по "первому делу" "ЮКОСа".

Ходорковский, участвовавший в заседании по видеоконференцсвязи, и адвокаты просили отменить приговор полностью. Их позиция и доводы не изменились – в деле отсутствует состав преступления: во-первых, Ходорковский был основным акционером потерпевших, а значит, вопреки убеждению предыдущих судов, не мог украсть нефть у самого себя, во-вторых, раз налоги с продажи нефти были уплачены, значит, она была не украдена, а куплена. Однако эти аргументы в очередной раз поддержки у судей не встретили. Решение ВС защита намерена обжаловать в президиуме этой судебной инстанции. Пока же по нему Ходорковский выйдет на свободу в августе 2014 года, а Лебедев в мае.

Подробнее>>

 

Переезд высших судов затягивается — непонятно, кто оплатит "жилплощадь" 

Еще в октябре 2012 года ожидалось, что ВС и ВАС начнут переезд в Петербург в форсированном темпе. Управделами президента Владимир Кожин сообщил, что "новоселье" высших судов займет 2-2,5 года и оценивается в 50 млрд руб. Тема моментально обросла скандальными подробностями. Так, депутаты питерского ЗакСа подали запрос относительно судьбы горбольницы №31, которую собирались отдать под нужды судей. Через некоторое время решили, что расформирования больницы не будет. В конце концов, Питер стал аргументом в чиновном споре, когда Путин представил к назначению судьей ВС цивилиста, который не боится переезда в Петербург. Сам президент считает, что с переездом судов "у Петербурга появляются ярко выраженные столичные функции. И он действительно становится одной из столиц, Северной столицей". Однако процесс перемещения ВС и ВАС в "судебный квартал" в Санкт-Петербурге может затянуться. На прошлой неделе управделами президента и Минфин должны были отправить в Минэкономразвития свои предложения по выкупу у ВТБ (владелец площадки, где планируется строительство судебного комплекса) 100% долей в ООО "Петербург Сити", но пока судьба этих предложений неизвестна. Речь идет об изыскании 11 млрд руб. Управделами президента предлагает, чтобы проект выкупило подведомственное ему федеральное государственное бюджетное учреждение "Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе" на средства из федерального бюджета, но против этого выступает Минфин, отмечая, что нецелесообразно вносить в закон о бюджете изменения, предусматривающие выделение средств ФГБУ ДСРОСЗ.

Подробнее>>>

 

Подготовлен проект указа президента о повышении окладов судьям и присяжным

Этим документом предусматривается увеличение должностных окладов российских судей на 5,5% с 1 октября 2013 года. В результате этого также повысятся ежемесячное денежное вознаграждение и ежеквартальное денежное поощрение судей, ежемесячное пожизненное содержание судей в отставке и другие выплаты судьям. Кроме того, возрастет размер оплаты труда присяжных и арбитражных заседателей, который рассчитывается от должностного оклада судьи.

Подробнее>>

Подсудимые по "делу двенадцати" хотят видеть следователя, который увидел их на записях

На прошлой неделе прокуратура вместо продолжительных видео с Болотной площади представляла персонифицированные кадры, изобличавшие, по мнению следствия, подсудимых в участии в массовых беспорядках и драках с полицией. Это заставило защиту изменить тактику и ходатайствовать о недопустимости таких доказательств. В среду на записях можно было наблюдать людей, похожих на Степана Зимина, Владимира Акименкова, Андрея Барабанова, Александру Духанину, Ярослава Белоусова и Николая Кавказского, а в четверг – на Леонида Ковязина, Сергея Кривова, Дениса Луцкевича и Алексея Полиховича.

Просмотру каждого диска предшествовало оглашение протокола его осмотра, в котором следователь Сергей Гуркин давал подробное описание действий подсудимых. И каждый просмотр заканчивался ходатайством защиты о признании доказательства недопустимым: плохое качество съемки, неизвестный источник происхождения, перебои в трансляции, тенденциозный монтаж, чтобы скрыть противоправные действия полиции, одни и те же понятые, кочующие из протокола в протокол. Из-за легкости, с которой следователь опознал фигурантов на видео (официальной процедуры опознания не было, а сами подсудимые говорили, что не видят себя в кадрах), Сергей Кривов сначала усомнился в его душевном здоровье, а затем заявил ходатайство о его вызове в суд. Не удалось.

Видео-доказательство, по словам следователя, изобличающее Кривова, защита оспаривала из-за того, что оно было смонтировано, что недопустимо. "Это же не новое доказательство, это лишь производное от того, что мы уже исследовали по пленке "Минаев лайв", — комментировал видео адвокат Максим Пашков.

Адвокат Вячеслав Макаров во вторник заявил о недопустимости доказательства из-за отсутствия подписи одного из понятых на протоколе (она в итоге все же обнаружилась в этом документе, но не в положенном месте). Адвокат Екатерина Горяйнова от этого ходатайства отмежевалась, но выразила недовольство приобщением файлов, которые открыть не удалось. 

Александра Духанина, которая недавно вышла замуж, заявила ходатайство об изменении места жительства и адреса регистрации (она находится под домашним арестом), чтобы переехать жить к мужу, но оригинал свидетельства о браке принести забыла, и судья с подачи прокурора ей отказала. Тогда Леонид Ковязин, сам недавно женившийся в СИЗО на Евгении Тарасовой (его защитник в суде), заявил отвод прокурору из-за душевной черствости, суд отказал.

Подробнее>>

 

Создается адвокатский центр по противодействию "неформальному" сотрудничеству со следователями

По мнению руководства Адвокатской палаты Ставропольского края, Центр субсидируемой юридической помощи позволит избежать коррупции в работе адвокатов по назначению — он должен стать фильтром при распределении дел. АП признает, что некоторые "карманные" адвокаты неформально сотрудничают со следователями. Зачастую представители органов следствия и дознания настаивают на участии в делах тех, кто им удобнее. Более того, недобросовестные представители адвокатского сообщества за соглашательскую позицию "поощряются" частым привлечением к работе, "которая порой проводится фиктивно, но исправно оплачивается из бюджета".

"Право.Ru" проводит читательский опрос на эту тему. Согласно данным на 16-45 мск пятницы, 9 августа, 41% пользователей сайта считают самым эффективным способом борьбы с "карманными" адвокатами использование автоматической системы случайного распределения дел. Вдвое меньше (20%) читателей выступают за поиск "любимчиков" правоохранителей и их примерное наказание. 14% опрошенных высказались за простое повышение оплаты назначенным адвокатам, а 10% полагают, что для распределения дел нужны независимые люди при палатах. Небольшая часть читателей (8%) уверена, что "карманные" адвокаты настолько редки, что вообще ничего не нужно придумывать. Наконец, оставшиеся 7% предлагают собственный вариант решения.

Подробнее>>

Мосгорсуд блокировал первые сайты с подачи правообладателя

Представители компании "Сейчас" просили суд принять предварительные обеспечительные меры по защите исключительных прав на телесериалы "Интерны", "САШАТАНЯ", "ХБ", "Универ. Новая общага", а также "TheITCrowd/Компьютерщики (Series 1/1 – 4/4 сезон)", размещенные на сайтах http://rutor.org и http://turbofilm.tv без разрешения правообладателя.

Судья Алексей Князев по итогам рассмотрения двух заявлений вынес определения об удовлетворении требований, поскольку в суд были представлены документы, подтверждающие факт использования этих сериалов, а равно документы, отражающие исключительные права ЗАО "Сейчас" на их использование в интернете на территории России. Суд обязал Роскомнадзор и иных лиц "прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование" данных сериалов на указанных порталах.

Компании "Сейчас" предстоит в 15-дневный срок подать исковое заявление по требованию, в связи с которыми судом принято решение о временной блокировке сайтов, иначе МГС будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения. 

Подробнее>>

 

Адвокат подсудимых по делу Политковской обвинил в ее убийстве сотрудников ГУВД

На процессе по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в Мосгорсуде свидетели внесли коррективы в представления обвинения и защиты о преступлении. Соседи журналистки рассказали, что обнаружили ее тело в лифте, только один из них видел возле лифта пистолет, правда, не тот, который описан в материалах дела. Также на этой неделе в суде выступили двое бывших сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД Москвы. Сотрудники этого подразделения, по версии обвинения, следили за журналисткой и сообщили ее адрес киллеру. Но допрошенные свидетели так и не смогли вспомнить, следили они за Политковской или нет. Адвокат подсудимых Мурад Мусаев утверждает, что убийство журналистки — дело рук группы милиционеров, а не нынешних подсудимых. "За ними тянется целый шлейф, это настоящая преступная группа, которая специализировалась на совершении преступлений", — заявил адвокат подсудимых Мурад Мусаев. По его словам, группа действовала под руководством бывшего начальника 4-го отдела Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, дело которого было выделено в отдельное производство — он сотрудничал со следствием  и сейчас приговорен к 11 годам лишения свободы за соучастие в убийстве журналистки. 

Подробнее>>

Приговор Каганскому: покушение на мошенничество или "чистой воды разводка"

"Решальщика по МВД" Максима Каганского приговорили к пяти с половиной годам колонии общего режима. Его сообщница бывший следователь МВД Нелли Дмитриева осуждена на три с половиной года, ее взяли под стражу в зале заседаний Хорошевского райсуда. Суд посчитал доказанным, что в 2011 году Каганский предложил за $3 млн избавить бизнесмена Бориса Юдина и его партнера Ивана Царькова от возможного уголовного преследования по делу о контрабанде томографов (вскоре ст. 188 УК была декриминализована). Сначала следствие вела Дмитриева, работавшая в Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве, но во время передачи денег это дело уже было передано в Следственный департамент МВД, к которому Дмитриева не имела никакого отношения, а значит, не могла повлиять на процессуальный статус Юдина и его партнера. Хорошевский райсуд также наложил на осужденных штрафы: на Каганского — 400 000 руб., а на Дмитриеву — 200 000 руб. И Каганского, и Дмитриеву судья Виктория Котенева признала виновными по ч.3 ст. 30 УК и ч.4 ст.159 УК — в покушении на мошенничество в особо крупном размере по предварительному сговору (до 10 лет лишения свободы).

Подробнее>>


Явка с повинной не имеет значения без признания вины

Алексея Русакова признали виновным в ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, и приговорили к шести с половиной годам колонии. В ночь с 9 на 10 октября прошлого года он на своем Сadillac СTS на перекрестке улиц Вернадского и Лобачевского протаранил Hyundai, за рулем которого был Дмитрий Туркин, а на пассажирском месте — Голуб. Оба скончались на месте происшествия. Весь процесс Русаков утверждал, что выехал на перекресток на желтый, а не на красный свет, и не успел проскочить, однако свидетели говорили обратное. Никулинский суд признал его виновным по  ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц— до семи лет лишения свободы). От обвинений по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности — до года лишения свободы) прокурор отказалась. Явку Русакова с повинной судья Валентина Комарова не учла как смягчающее обстоятельство, а вместо этого напомнила слова осужденного, что он сдался не потому, что признал вину, а потому что "достали" семью. 

Подробнее>>