ПРАВО.ru
Репортаж
20 декабря 2012, 18:04

"Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного"

"Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного"
Фото Право.Ru

Мосгорсуд после почти 2,5 часов совещания вынес решение по надзорнуой жалобе защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор Хамовнического суда по второму делу "ЮКОСа" и последующие судебные акты. После 2,5 часов совещания судьи огласили свое решение: надзорную жалобу удовлетворить частично, а приговор изменить. Срок отбывания наказания Ходорковскому и Лебедеву по новому решению составил 11 лет лишения свободы. 

Надзорное производство по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева было возбуждено с подачи председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. Он вынес такое решение еще 24 июля 2012 года, и сроки его исполнения давно прошли. Ранее в Мосгорсуде объясняли, что надзорные жалобы не должны рассматриваться в Москве до тех пор, пока решение Вельского суда Архангельской области о сокращении срока наказания Лебедеву не вступит в законную силу, чего, к слову, до сих пор так и не произошло. Но теперь в Мосгорсуде передумали и сегодня заседание состоялось.

Оно началось вовремя и спокойно — не было пикетирующих здание и прорывающихся в зал сторонников. Председательствующий Дмитрий Фомин оглядел зал и дал слово докладчику Элладе Бондаренко.

После двадцатиминутного доклада дела и доводов жалоб слово получил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, начавший со вступительного замечания: "Еще раз поясним позицию по отношению к президиуму Мосгорсуда — она остается неизменной. Мы полагаем, что на данной процессуальной стадии дела этот суд не уполномочен рассматривать жалобу, так как после обжалования нами приговора и отказа в таком обжаловании от судьи Мосгорсуда, а потом и его председателя, дальнейшее рассмотрение надзорных жалоб должно происходить в Верховном суде". По мнению адвоката, "все инстанции Мосгорсуда многократно доказали, что не являются беспристрастными в деле". Впрочем, заключил Клювгант, "мы, как и вы, связаны решением председателя ВС".

Затем внимание защитника обратилось к основным тезисам жалоб, которые он попросил приложить к своему выступлению. Это: заведомое отсутствие основания для привлечения к уголовной ответственности, повторное осуждение за одно и то же деяние (приговоры вынесены за сделки с одной и той же нефтью), фундаментальные и неустранимые нарушения судопроизводства и грубейшие нарушения при подсчете сроков отбывания наказания.

"Хищением признана покупка нефти "дочками" у головного предприятия. Но ни одна капля нефти не пропадала, ни одна капля выручки не пропадала. Именно из этой выручки образовалась прибыль, — повторял адвокат уже неоднократно высказанные им в разных инстанциях доводы. — Без предикатного преступления (хищения) не может быть и легализации". Что касается назначенных сроков отбывания наказания, то, по подсчетам Клювганта, "должно быть семь лет 10 месяцев один день, либо восемь лет и 10 месяцев", в то время как оба осужденных отбывают уже десятый год. "Наши подзащитные невиновны и незамедлительно должны быть освобождены", — заключил защитник.

Адвокат Лебедева Алексей Мирошниченко начал выступление с претензий к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой: "Итак, несмотря на публичные уверения Егоровой, что тема "второго "ЮКОСа" для нее закрыта, мы собрались здесь именно для этого. С упорством, достойным лучшего применения, судьи покрывают…."

- Давайте воздержимся от эмоциональной оценки. Мне, допустим, слово "покрывают" не очень нравится, – прервал его председательствующий.

"…Вот теперь перед вами стоит выбор: остановить запущенную десять лет назад машину беззакония или оставить как есть", — продолжил адвокат.

Наиболее яркими примерами несостоятельности обвинения стало уже упомянутое предыдущим защитником обстоятельство: "В результате реализации нефти причинялись убытки потерпевшим – дочерним добывающим предприятиям "ЮКОСа", в этом же приговоре констатируется получение прибыли потерпевшими. И получается так, как в словах героя произведения Ярослава Гашека: "Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного", — прокомментировал ситуацию Мирошниченко. По его мнению, "суды, будучи под управлением заданного вектора расправы, уже не могли остановиться". Полный анализ всех нарушений находится в приложенных жалобах, приговор же (Хамовнического райсуда) следует отменить, а дело прекратить в полном объеме, заключил адвокат.

Адвокат Лебедева Владимир Краснов поддержал предыдущие выступления и особо остановился на том, что "закон требует рассмотрения надзорной жалобы не позднее 15 суток". При этом председатель Верховного суда высказался 24 июля 2012 года, а значит, позднее 8 августа рассмотрение назначить не могли. "В случае, если Мосгорсуд считал свое мнение об увязке решения Вельского суда о смягчении наказания с рассмотрением надзорной жалобы обоснованным, то должен был сделать это, выйдя в процесс, но суд этого не сделал", — заключил адвокат, попросив прекратить уголовное дело против Ходорковского и Лебедева по реабилитирующим обстоятельствам.

Третий адвокат Лебедева Елена Липцер коснулась политической мотивированности процесса: "Преследование наших подзащитных преследует цели иные, чем правосудие". По ее сведениям, 13 декабря 2012 года Европарламент принял резолюцию о политической подоплеке дела. Кроме того, напомнила адвокат, "именно в связи с пониманием политической мотивированности дела ни одного из [других] преследуемых по делу "ЮКОСа" не выдали ни из одной страны".

Однако по мнению прокурора Владимира Ведерникова, все обстояло совершенно не так. Напомнив, что в своем постановлении председатель ВС указал на необходимость проверить сведения о возможном осуждении Ходорковского и Лебедева повторно за одно и то же преступление, Ведерников заявил, что "никаких нарушений Хамовнический райсуд не допустил и двойного вменения нет". Однако сроки, по мнению прокурора, должны быть снижены. "Окончательно назначить 11 лет три месяца лишения свободы каждому" — заявил Ведерников, — при этом все иные доводы надзорных жалоб об отсутствии события преступления, нарушениях УПК и других, ранее уже изучались и "Оснований повторяться я не усматриваю", — подытожил прокурор.

Судьи объявили, что остаются на совещание, и для вынесения решения им потребовалось больше двух часов. Затем, собрав всех в зал, они огласили: надзорную жалобу удовлетворить частично, а приговор изменить, исключив излишне вмененные денежные средства(как легализованные) и переквалифицировав деяния в связи с изменениями в законодательстве и др. Срок отбывания наказания Ходорковскому и Лебедеву составил таким образом 11 лет лишения свободы. Что на три месяца меньше, чем просил прокурор.

***

Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег по п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.) и по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ в декабре 2010 года — это был второй раунд их уголовного преследования. В мае 2011 года Мосгорсуд на один год снизил им срок заключения.

В 2012 году у Лебедева появился шанс выйти на свободу уже в 2013 году. Вельский районный суд сократил ему время пребывания в колонии еще на три года и четыре месяца, мотивировав свое решение изменениями в законодательстве, смягчившими ответственность по ст. 174.1 УК РФ. Однако при повторном рассмотрении дела в Вельском районном суде 1 ноября 2012 года срок был сокращен на 3 года, а 14 декабря Архангельский областной суд по представлению прокуратуры отправил дело на перепросмотр.