ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2009, 14:22

Стокгольмский арбитраж принял "юкосовцев"

Стокгольмский арбитраж принял "юкосовцев"
Офис компании" Юкос" в Москве

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (AISCC) признал правомерность претензий четырех испанских инвестиционных фондов – держателей депозитных расписок обанкротившейся компании «Юкос» к правительству РФ. С претензиями выступили также три другие инвестфонда, однако их правовой статус не был подтвержден в соответствии с законодательством Испании.

Суд принял решение на основании положений об арбитраже двустороннего договора о защите инвестиций, заключенного между Россией и Испанией, т.н. BIT. Российская сторона утверждает, что в данном случае суд не обладает юрисдикцией для решения вопросов, связанных с лишением прав собственности на имущество. Со стороны России выступает юридическая фирма Baker Botts.

Томас Джонсон-младший, юридическая фирма Covington & Burling LLP, представляющий интересы испанских инвестфондов, сообщил, что в двух других случаях: Berschader v. Russia и RosInvest v. Russia, где речь шла о двусторонних договорах, заключенных между Великобританией и Россией, Бельгией, Люксембургом и Россией, суд принял во внимание ограничения, которые идут в положении об арбитраже. В связи с этим последнее решение стокгольмского арбитража может иметь серьезные последствия для российской стороны, учитывая, что большинство двусторонних договоров о защите инвестиций, заключаемых Россией, однотипные.

Банкротство нефтяной компании Михаила Ходорковского в 2006 г. привело к ряду разбирательств в международных арбитражах. Группа мажоритарных акционеров «Юкоса», интересы которых представляет юрфирма Shearman & Sterling LLP, требуют от России возместить убытки, оцениваемые в $50 млрд, в соответствии с «Договором к Энергетической хартии». Вернуть средства рассчитывает также инвестиционный фонд RosInvest. Кроме того, менеджмент «Юкоса» обратился в Страсбургский суд.

По оценкам Джонсона акционеры «Юкоса» из стран, с которыми Россия заключила двусторонние договора о защите инвестиций, в результате банкротства «Юкоса» потеряли более $10 млрд. При этом среди акционеров много граждан США, с которыми Россия не заключала двустороннего договора о защите инвестиций.