ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2009, 16:20

Банк Москвы добился ареста активов РБК на Кипре

Банк Москвы добился ареста активов РБК на Кипре
Банк Москвы Фото Право.Ru

Один из кредиторов РБК — Банк Москвы добился ареста кипрских активов медиахолдинга. Требование Банка Москвы об аресте имущества РБК, находящегося в юрисдикции Республики Кипр, удовлетворил Окружной суд Никосии. По словам менеджера одного из банков — кредиторов РБК, это обеспечительная мера по иску Банка Москвы к медиахолдингу, который был подан в марте в Лондонский международный арбитражный суд.

По данным РБК на 1 января 2009 года, у нее было несколько кипрских «дочек», включая EDI S Press. Эта группа, зарегистрированная в Лимассоле, контролирует целый ряд компаний, издающих и распространяющих в России и на Украине журналы «Идеи вашего дома», «Интерьер-магазин», «Салон-интерьер» и другие.

По данным финансовой отчетности РБК за 2007 год по МСФО, в 2007 году справедливая стоимость активов EDI S Press была оценена в $14 млн. В Никосии же зарегистрированы две другие «дочки» РБК — RBC Investments (Cyprus) Ltd. и Ad Net Ltd. Первая в июне 2006 года заняла у Dresdner Bank $100 млн. — этот кредит стал обеспечением кредитных нот (CLN), размещенных месяцем ранее. В 2008 году РБК досрочно погасила большую часть этого кредита — на $56 млн., остальное предстоит погасить в июне 2009 года.

По аналогичной схеме RBC Investments заняла у Barclays Capital Bank в декабре 2007 года $45 млн., выпустив CLN под залог этого займа (Ad Net была одним из гарантов). Погасить эти бумаги нужно было в ноябре 2008 года, но РБК договорилась с Barclays о «временном продлении срока погашения».

Банк Москвы — крупный держатель этого выпуска CLN и его требования связаны с погашением бумаг, утверждают менеджеры двух крупных кредиторов РБК.