ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2014, 13:42

Застрелился судья Верховного суда Гватемалы

Застрелился судья Верховного суда Гватемалы
Фото с сайта www.laht.com

Судья Верховного суда Гватемалы 61-летний Сезар Барриентос Пеллесер в воскресенье скончался в больнице, куда его доставили с двумя пулевыми ранениями в голову. Об этом пишет Herald Tribune.

Представители Национальной гражданской полиции Гватемалы считают, что судья Сезар Барриентос окончил жизнь самоубийством. Однако министр внутренних дел Маурисио Лопес Бонилья заявил, что пока у правоохранителей недостаточно информации, чтобы точно назвать причину смерти. По его словам, в настоящее время полицейские и судмедэксперты изучают место происшествия.

Предполагаемое самоубийство произошло в городе Масатенанго. Как рассказали телохранители Сезара Барриентоса, судья попросил их ненадолго оставить его одного для того, чтобы сделать один звонок в своем автомобиле. Несколько минут спустя представители личной охраны услышали два выстрела. Как отмечает издание, телохранители пока находятся вне подозрений, сейчас они активно сотрудничают со следствием.

Сезар Барриентос Пеллесер за 35 лет юридической карьеры занимал различные должности в судебной системе Гватемалы. В 2009 году он занял пост судьи высшей судебной инстанции страны. Срок действия его полномочий должен был закончиться в октябре этого года.

Сын судьи, адвокат Сезар Барриентос Агирре, был арестован 17 июля 2013 года в Масатенанго по обвинениям в торговле людьми.