ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2014, 16:10

Суд приговорил болгарина к году тюрьмы за распространение радикального ислама

Суд приговорил болгарина к году тюрьмы за распространение радикального ислама
Фото с сайта www.novinite.com

Суд города Пазарджик (Болгария) приговорил болгарина Ахмеда Муссу к одному году тюремного заключения за распространение радикального ислама на территории страны, передает Reuters.

"Ахмед Мусса был признан виновным в принадлежности к незаконной организации, распространении антидемократической идеологии и разжигании ненависти на религиозной почве", – говорится в решении суда. 

В общей сложности Мусса проведет за решеткой четыре года, поскольку в 2003 году он получил условный срок по аналогичным обвинениям. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 5000 болгарских левов (примерно $3600).

Мусса, бывший христианин, принял ислам в 2000 году после рабочей поездки в Вену (Австрия). Затем он вернулся в Болгарию и начал изучать ислам в мусульманской школе в болгарской деревне Зарница. Его учителем был Имам Саид, получивший образование в Саудовской Аравии. В минувшую среду он был приговорен к условному сроку за распространение радикального ислама.

Всего виновными по этому делу были признаны 12 человек, которые, по мнению прокуратуры, сотрудничали с исламистской организацией Аль Вакф-аль Ислами. 

Мусульмане составляют около 12% населения Болгарии (7,3 млн человек).