ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2014, 18:40

Chevron требует $32,3 млн c адвоката оппонентов, уличенного в "заносе" судье

Chevron требует $32,3 млн c адвоката оппонентов, уличенного в "заносе" судье
Фото с сайта planetsave.com

Энергетическая компания Chevron (США) потребовала выплаты $32,3 млн от Стивена Донзигера, адвоката, представлявшего интересы жителей одной из деревень Эквадора в деле о загрязнении окружающей среды. Требования предъявлены в качестве возмещения расходов на оплату юридических услуг, сообщает Reuters. Ранее адвоката обвинили в подкупе эквадорского судьи, который вынес решение против Chevron. Соответствующее прошение представители компании подали в федеральный суд Нью-Йорка (США).

Сумма в $32,3 млн включает в себя расходы компании на оплату 36 837 часов работы адвоката Chevron Рэнди Мастро, а также 139 747 часов работы юристов Huron Consulting Group и Merrill Communications. Причем, как отмечает Chevron, эта сумма покрывает далеко не все затраты.

Адвокат Донзигера заявил, что у его клиента нет средств, чтобы покрыть расходы компании.

4 марта этого года судья из США Льюис Каплан признал решение эквадорских коллег о взыскании с энергетической компании $9,5 млрд незаконным. Каплан постановил, что юристы, представлявшие интересы истцов, во главе с Донзигером предлагали судье взятку в размере $300 000 за вынесение "верного" решения. 

Напомним, судебное разбирательство по этому делу началось в 2003 году. Тогда жители оной из эквадорских деревень обратились в суд, обвиняя компанию Техасо, которой с 2001 года владела Chevron, в том, что она сбрасывала загрязненную воду в Амазонку во время бурения в 1964–1992 годах.

В 2011 году суд признал энергетическую компанию виновной в нанесении экологического ущерба Эквадору и обязал ее выплатить $19 млрд. Однако сумма штрафа была уменьшена вдвое после того, как Chevron подала апелляцию.