ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2014, 20:00

Мэра-оппозиционера из Венесуэлы арестовали по обвинению в подготовке восстания

Мэра-оппозиционера из Венесуэлы арестовали по обвинению в подготовке восстания

Правоохранители Венесуэлы арестовали мэра города Сан-Кристобаль Даниэля Себальоса по обвинениям в подготовке "гражданского восстания". Об этом сообщает агентство Reuters.

Как передает ABC News, сотрудники Боливарианской национальной разведывательной службы арестовали Себальоса в одном из отелей города Каракас, куда он приехал на встречу с оппозиционно настроенными мэрами других венесуэльских городов.

Позже министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес Торрес подтвердил арест Себальоса. Он сообщил, что сотрудники разведывательной службы действовали согласно постановлению суда штата Тачира, в котором расположен город Сан-Кристобаль. "Это акт справедливости для мэра, который не только не выполняет своих обязательств в соответствии с законом и конституцией, но и поддерживает неоправданное насилие в Сан-Кристобале и содействует ему", – заявил Торрес в интервью журналистам одного из государственных каналов. Кроме того, министр заверил, что в ближайшие часы задержанный мэр предстанет перед судом.

Город Сан-Кристобаль стал одним из мест проведения акций протеста против действующего президента страны Николаса Мадуро, начавшихся в середине февраля этого года. С тех пор в результате беспорядков погиб 31 человек. Сам глава Венесуэлы считает, что митингующие хотят вызвать хаос и совершить государственный переворот.