ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2009, 16:34

Бывший губернатор Иллинойса в суде все отрицает

Бывший губернатор Иллинойса в суде все отрицает
Род Благоевич своей вины по-прежнему не признает фото ИТАР-ТАСС

Во вторник бывший губернатор шт. Иллинойс Род Благоевич предстал перед судом. Он был отправлен в отставку в связи с обвинениями в коррупции, в частности, за попытку продать место в сенате США, освободившееся после избрания Барака Обамы на пост президента США. Всего в обвинительном заключении жюри присяжных содержится 16 пунктов. Однако Благоевич своей вины по-прежнему не признает. 

Помимо Благоевича, обвинения предъявлены еще пяти фигурантам дела: Джону Харрису, Алонсо Монку, а также Кристоферу Келли и Уильяму Ф. Челлини. Кроме того, в деле фигурирует брат Рода Благоевича Роберт.

Новым главой шт. Иллинойс после того, как Благоевич был отправлен в отставку, стал Пэт Куинн, ранее занимавший пост вице-губернатора.

После ареста Благоевича было проведено специальное расследование. Под подозрение попали отдельные сотрудники администрации президента США Барака Обамы. 

 

В декабре 2008 г. появились сообщения, что интересы губернатора шт. Иллинойс Рода Благоевича в суде будет представлять один из лучших чикагских адвокатов – Эд Дженсон. Изначально делом губернатора, обвиняемого в многочисленных злоупотреблениях и коррупции, занимался мало известный адвокат Шелдон Сороски.