ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2009, 19:08

Сомалийские пираты подали в суд на правительство Германии

Сомалийские пираты подали в суд на правительство Германии
Рейхстаг

Задержанные в начале марта в Аденском заливе сомалийские пираты подали исковое заявление против властей ФРГ. Гражданин Сомали Али Мохаммед A.Д., обвиняемый в разбойном нападении на немецкое торговое судно «Курьер», требует, в частности, возмещения как материального, так и морального ущерба в связи с неправомерной передачей его кенийским властям. Ответчиками выступают ряд министерств — обороны, юстиции и иностранных дел Германии.

Другой обвиняемый, также являющийся гражданином Сомали, потребовал от МИДа Германии оплатить расходы на адвоката, а также предоставить ему дипломатическую и консульскую поддержку в кенийском суде. 

Оба иска были направлены в Земельный суд Берлина.

Согласно заключенному в начале марта 2009 г. между Евросоюзом и Кенией соглашению, судебные разбирательства, в которых фигурируют задержанные сомалийские пираты, могут проводиться в Кении.

Меджу тем на этой неделе суд автономной области Путленд, Сомали, вынес приговор 15 пиратам. Среди них 9 человек, которые были захвачены в Аденском заливе в октябре 2008 г. и переданы властям Сомали французскими моряками. Каждый из подсудимых был приговорен к трем годам лишения свободы за пиратство в прибрежных водах Сомали.