ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2009, 13:36

Глава китайского "Макдональдса" попался на взятках

Управляющий сети ресторанов "Макдональдс" в Гонконге, 49-летний Лау Сы Син признан виновным во взяточничестве и преступном сговоре.

Сы Син получил $320 тыс. от одной из фирм, расположенной в Таиланде, которая взамен получила право поставлять кукурузу для "Макдональдса". Лау Сы Син брал 10% от суммы каждой поставки, а полученные деньги клал на свой банковский счет и банковский счет супруги. Кроме того, уже попав под подозрение, он попытался надавить на поставщика, чтобы заставить его скрыть правду и солгать следователям.

Из "Макдональдса" Сы Син был уволен. Сообщается, что, перед тем как возглавить сеть ресторанов в Гонконге, он 3 года работал главным управляющим "Макдональдс" на Филиппинах, а до этого 10 лет развивал сеть "Макдональдс" во внутренних провинциях Китая.

Напомним, уже больше года продолжается судебное разбирательство "Макдональдса" с российскими налоговиками. Рассмотрение дела неоднократно откладывалось в связи с болезнью судьи. Представители "Макдональдса"  оспаривают сумму в 160 млн. рублей.