ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2009, 21:10

США: непатриотичный болельщик судится с бейсбольным клубом

США: непатриотичный болельщик судится с бейсбольным клубом
Игрок бейсбольной команды New York Yankees

Любитель бейсбола из Нью-Йорка подал в суд на клуб New York Yankees и администрацию города. Истец утверждает, что его удалили со стадиона "Янки" за непатриотичное поведение: он якобы покинул свое место на трибуне и отправился в уборную во время исполнения традиционно исполняемой на стадионах "Янки" песни "Боже, храни Америку".

Брэдфорд Кампо-Лорион утверждает в своем иске, что его гражданские права были ущемлены во время матча 26 августа между "Янки" и Boston Red Sox. По рассказу истца, офицер полиции Реймонд келли, также проходящий в качестве ответчика по иску, на стадионе заломил ему руку за спину и вместе с коллегой провел к выходу. После этого болельщика вытолкнули на улицу и посоветовали убраться из США, если ему не нравится эта страна.

Кампо-Лорион, который работает на руководящей должности в медиа-компании, поясняет, что гордится американским гражданством, но сознательно не участвует в религиозных церемониях, а также не желает, чтобы от него требовали проявлений патриотизма. В полиции возражают, что недовольного болельщика выгнали с матча за пьянство, нецензурную брань и нарушение общественного порядка.

Дело Campeau-Laurion v. Kelly, 09-cv-03790, будет рассмотрено в Окружном суде Южного округа шт. Нью-Йорк (Манхэттен).

Bloomberg, Lenta.Ru