ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2014, 17:05

Президент Кении узаконил многоженство

Президент Кении узаконил многоженство
Фото EPA

Президент Кении Ухуру Кениатта подписал закон, разрешающий мужчинам иметь неограниченное количество жен. Об этом сообщает канал CNN.

"Брак является добровольным союзом мужчины и женщины независимо от того, моногамный он или полигамный", – говорится в заявлении главы страны.

Этот законопроект был принят парламентом Кении в марте этого года. При этом за его утверждение проголосовали преимущественно мужчины-парламентарии, тогда как женщины-депутаты в знак протеста покинули заседание.

Согласно новому закону мужчине не требуется согласие его первой супруги на женитьбу. При этом разрешается иметь неограниченное число жен.

Изначально законопроект давал право жене наложить "вето" на новую избранницу мужа. Это положение и не устраивало депутатов-мужчин, поэтому они проголосовали против этой инициативы.

Как сообщает BBC, единственным ограничением для заключения брака в Кении теперь является возраст – не моложе 18 лет. Между тем, женщинам запрещается иметь более одного мужа.

В Кении большая часть населения исповедует христианство, однако вместе с тем, в стране широко распространена полигамия. Такие традиции действуют в основном в племенах, которые и определяют свои собственные правила вступления в брак. Представители церкви уже выступили с резкой критикой нового закона.