ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2009, 14:27

В Индии появится лондонский арбитраж

В Индии появится лондонский арбитраж
Председатель Лондонского арбитражного суда Жан Паулссон

В Нью-Дели открывается филиал Лондонского арбитражного суда (LCIA). Согласно официальной информации на сегодняшний день это первый международный арбитражный форум, который будет представлен в Индии.

Эксперты не сомневаются в целесообразности этого решения. По словам партнера юридической фирмы J. Sagar and Associates (Мумбаи) Фархада Сорабджи, до 90% споров по международным контрактам разбираются в арбитражах в Сингапуре, Париже и Лондоне. 

Свое удовлетворение в связи с открытием филиала LCIA в Нью-Дели выразил председатель Верховного суда Индии Конакуппакатил Балакришнан. 
Председатель Лондонского арбитражного суда Жан Паулссон сообщил, в свою очередь, что на начало марта 2009 г. было зарегистрировано 100 дел на рассмотрение, и выразил уверенность в успехе предприятия.

 

Между тем индийские юрфирмы предложили закрыть внутренний рынок для иностранных компаний. Против присутствия иностранных юридических компаний на местном рынке выступил президент Объединения юридических фирм Индии (SILF) и Ассоциации адвокатов Индии Лалит Бхасин.

 

О важности выбора места арбитража на примере Бельгии читайте в статье президента Европейской арбитражной палаты Геннадия Пампухи.

Собств. инф.