ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2014, 18:50

Суд Греции отказался вернуть на родину похищенную цыганами девочку

Суд Греции отказался вернуть на родину похищенную цыганами девочку
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Суд в городе Ларисса, Греция, отказался по запросу Болгарии передать девочку Марию, найденную в цыганском таборе в октябре прошлого года, и оставил ее под опекой благотворительной организации. Об этом сообщает Greek Reporter.

Суд решил, что пятилетней девочке будет трудно приспособиться к смене обстановки, языка и социального окружения, и оставил ее под опекой греческой благотворительной организации Smile of the Child, где ребенок находился последние месяцы.

В октябре прошлого года во время рейда в цыганском таборе сотрудники правоохранительных органов Греции обнаружили четырехлетнюю Марию – белокурую, светлокожую девочку с голубыми глазами, внешне очень отличающуюся от цыган, которые представлялись ее родителями.

Анализы ДНК подтвердили отсутствие родственных связей, и лжеродителей обвинили в похищении ребенка. Следствие подозревало, что девочку украли, чтобы заставлять просить милостыню.

После этого была развернута кампания по поиску настоящей семьи Марии. Как сообщает РИА Новости, позже выяснилось, что ребенка продала мать – болгарская цыганка.

В связи с тем что биологические родители девочки были гражданами Болгарии, власти этой страны попросили передать им опекунство над ребенком. Однако греческий суд постановил, что семья Марии не предприняла никаких действий для того, чтобы разыскать ее, а следовательно, нет никаких оснований передавать ее Болгарии.