ПРАВО.ru
Интерправо
24 апреля 2009, 14:30

Голливуд требует запретить копирование DVD-дисков

Голливуд требует запретить копирование DVD-дисков
Голливуд

Кинокомпании Голливуда намерены запретить пользователям копировать DVD-диски. Ассоциация кинокомпаний Америки направила иск в федеральный суд Сан-Франциско против компании RealNetworks, выпускающей программу RealDVD. Программа позволяет делать копии не только CD, но и DVD-дисков.

Истцы утверждают, что создание программы с подобной функцией нарушает так называемый Закон тысячелетия о защите авторских прав на цифровой контент (Digital Millennium Copyright Act), в соответствии с которым запрещается копирование лицензионных дисков и распространение копий.

Решение окружного судьи Мэрилин Пэтел фактически определит, имеют ли право пользователи копировать собственный контент. По мнению представителей киностудий Голливуда, это наносит ущерб киноиндустрии и приводит к росту объёмов интернет-пиратства.

По словам Фреда фон Лохманна, юриста организации Electronic Frontier Foundation, на практике это означает, что пользователи не смогут бесплатно скопировать диск даже на собственный ноутбук или iPhone.