ПРАВО.ru
Интерправо
24 апреля 2009, 17:25

Испанские законодатели защитят спортсменов от Антидопингового агентства

Испанские законодатели защитят спортсменов от Антидопингового агентства
WADA Президент Джон Фэйхи фото www.bbc.co.uk

Власти Испании защитили своих спортсменов от нападок Всемирного антидопингового агентства (WADA) и утвердили законопроект о временном ограничении доступа к спортсменам в противовес международным требованиям. Cогласно утверждённому указу, доступ антидопинговых служб к спортсмену в период с 23 часов вечера до 8 часов утра ограничивается. Любой спортсмен, не только испанский, но и иностранец, который живет или тренируется в Испании, может отказаться от тестов в это время и при этом, согласно документу, не может быть подвергнут за это каким-либо санкциям.

Указ вступит в силу через 20 дней после опубликования. Его действие распространяется на все антидопинговые службы, будь то национальные или международные.

Законопроект урезает влияние WADA на испанской территории, согласно новым принципам которого спортсмен должен быть доступен контролерам фактически круглосуточно. Кроме того, по новым правилам, спортсмен должен предоставлять информацию о своем каждодневном местонахождении на три месяца вперед с указанием времени, когда в течение каждого из дней он будет готов пройти допинг-тест. Если спортсмен трижды нарушит правила в течение полутора лет, к нему могут быть применены санкции.

Такое положение вещей вызвало бурю негодования европейской общественности и спровоцировало большое количество исков в суд от спортсменов, желающих защитить свои права. В защиту частной жизни спортсменов выступил Европейский союз, а также, в частности, ФИФА и УЕФА, которым в итоге удалось выиграть футбольную битву у WADA.

Аналогичные действия начали предприниматься и правительствами европейских стран. В данном случае первый прецедент состоялся в Испании.