ПРАВО.ru
Интерправо
24 июля 2014, 21:22

В Венесуэле начался процесс по делу Леопольдо Лопеса, лидера оппозиции, которому грозит 10 лет

В Венесуэле начался процесс по делу Леопольдо Лопеса, лидера оппозиции, которому грозит 10 лет
Фото AFP

В венесуэльской столице – городе Каракасе – стартовал судебный процесс над лидером оппозиции Леопольдо Лопесом, которого обвиняют в подстрекательстве к насилию во время антиправительственных демонстраций. Об этом сообщает BBC.

Лопес, добровольно сдавшийся властям, находится под стражей с 18 февраля этого года. Все обвинения в свой адрес оппозиционер отрицает. В случае признания его вины ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Вместе с 43-летним Лопесом, резко критиковавшим действующую власть, перед судом предстали другие оппозиционные активисты, задержанные в ходе протестных акций.

В январе этого года сотни тысяч людей приняли участие в антиправительственных демонстрациях, которые начались в венесуэльских штатах Тачира и Мерида. Как передает BBC, акции протеста начались с выступлений студентов, которые жаловались на высокий уровень преступности и дефицит продуктов питания в стране. В дальнейшем студенческие демонстрации переросли в более масштабное оппозиционное движение.

В ходе митингов в общей сложности 42 человека погибли, более 300 демонстрантов были задержаны. При этом большинство из них уже были выпущены на свободу.