ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2009, 16:39

Barbie победила: суд добрался до активов MGA Entertainment

Barbie победила: суд добрался до активов MGA Entertainment
Barbie осталась одна

В декабре 2008 г. крупнейший в мире производитель игрушек — компания Mattel выиграла дело в Окружном суде Центрального округа Калифорнии. Компания добивалась полного запрета на изготовление кукол Bratz компании MGA Entertainment. В понедельник, 27 апреля, судья Стивен Ларсон поддержал решение суда присяжных: права на куклы Bratz, представленные на рынке с 2001 г., принадлежат Mattel. 

Суд назначил временного управляющего активами MGA. Он должен определить, кто будет заниматься дальнейшим производством продукции под маркой Bratz и на каких условиях. Представители Mattel выразили готовность заняться производством кукол Bratz после того, как все вопросы о принадлежности прав будут окончательно урегулированы. 

Глава MGA Entertainment Исаак Исаак Лариан заявил, что компания намерена оспорить решение суда. 

Mattel подала в суд на MGA Entertainment в 2004 г. Четыре года спустя суд признал, что при изготовлении кукол Bratz использовались эскизы дизайнера, который в тот же период времени занимался разработкой куклы Barbie. Суд также постановил выплатить Mattel $100 млн в качестве компенсации. 

 

В 2008 г. Mattel оказалась в центре другого инцидента. Компания согласилась выплатить $12 млн. 39 штатам США в рамках урегулирования дела о содержащих свинец игрушках. Детская продукция, изготовленная в Китае, была завезёна в США в 1997 г. Предположительно, свинец содержался в краске и магнитах.