ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2009, 19:08

Итальянские власти арестовывают активы крупнейших банков

Итальянские власти арестовывают активы крупнейших банков
Hypo Real Estate Holding

Итальянские власти в судебном порядке добились ареста активов ряда крупнейших банков. В списке значатся швейцарский UBS, немецкий Deutsche Bank,американский JPMorgan Chase & Co, немецко-ирландский Depfa Bank, с 2007 г. принадлежащий Hypo Real Estate Holding. Санкцию прокуратура получила в суде Милана. Согласно официальным заявлениям арестованы активы – среди них недвижимость, банковские счета — на общую сумму в 476 млн евро.  

Аресты банковского имущества связаны с разбирательствами, инициированными итальянскими властями в январе 2009 г. Банки обвиняются в мошенничестве со вторичными ценными бумагами, в т.ч. муниципальными бондами, которые были выпущены в 2005 в целях реструктуризации долга. Их стоимость оценивается в 1,6 млрд евро.

Итальянская сторона утверждает, что «незаконные доходы» банков в связи со сделкой составили не менее 100 млн евро, в то время как Милан потерял на ней около 300 млн евро.

На незаконности сделки настаивает, в частности, прокурор Милана Альфредо Робледо. По его словам, банки ввели город в заблуждение, гарантировав доходность. На деле это оказалось не так – город понес убытки. В соответствии с национальным законодательством это является основанием для признания сделки незаконной.  

Аналогичное расследование в отношении банков проводится в настоящее время в США под руководством Минюста и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Это подтвердил, в частности, в своем ежегодном отчете JPMorgan Chase. 

 

Напомним, что в 2008 г. администрация г. Кливленда, эпицентра ипотечного кризиса в США, подала иск против 21 банка, обвинив их в практике предоставления субстандартных кредитов, которые повлекли «нарушение общественного порядка, ущерб ценам на недвижимость и сборам в городскую казну». Город требовал взыскать убытки в размере сотен миллионов долларов, включая потерянные в результате обесцененной недвижимости налоги, а также средства, потраченные на снесение или консервацию тысяч заброшенных домов.

По информации ANSA, Reuters