ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2008, 15:04

Немецкие компании откроются для ЕС

Немецкие компании откроются для ЕС
Канцлер Германии Ангела Меркель защитит немецкие компании фото Reuters

Правительство Германии готово внести поправки в закон, регулирующий иностранные инвестиции в немецкие предприятия. Ранее закон, ограничивающий деятельность иностранных инвесторов, был признан противоречащим установке ЕС на более открытый общеевропейский рынок. В связи с этим Германии было предложено пересмотреть свою политику.

Как сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, согласно предложенным поправкам, закон не будет распространяться на компании, располагающиеся на территории ЕС.

Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно подчеркивала, что закон, вокруг которого разгорелась бурная полемика, имеет принципиальное значение и призван защитить немецкие компании от поглощений. Угроза, по мнению Меркель, исходит, главным образом, от государственных инвестиционных фондов, которые набирают силу в России, Китае и ряде стран Персидского залива.

Помимо Германии, еще несколько европейских стран выразили опасения, что из-за жесткого курса Еврокомиссии они могут потерять контроль над стратегически важными секторами экономики, в т.ч. энергетики.