ПРАВО.ru
Интерправо
30 апреля 2009, 13:42

"Альфа-групп" освободили за примерное поведение

"Альфа-групп" освободили за примерное поведение
"Альфа-групп" исполнила все предписания судьи Джерарда Линча

Окружной суд Южного округа Нью-Йорка признал, что "Альфа-групп" исполнила все его требования от 11 марта 2009 г. и освободил компанию от уплаты штрафов, которые были на нее наложены. О том, что "Альфа-групп" исполнила все предписания судьи Джерарда Линча и была освобождена от штрафных санкций, сообщила норвежская Telenor — инициатор исков к российской компании. Из-за жестких санкций "Альфа-групп" могла лишиться всех своих телекоммуникационных активов за рубежом.

Еще в августе 2007 г. суд США обязал "Альфа-групп" вернуться к корпоративному управлению украинским сотовым оператором "Киевстар" и снизить свою долю в конкурирующих компаниях на местном рынке. Если бы компания игнорировала требование суда и дальше, до конца 2009 г. сумма штрафа могла достигнуть $25 млрд. 

Одно из требований федерального суда "Альфа-групп" выполнила в начале марта 2009 г., снизив свою долю в Turkcell (работает на украинском рынке через "дочку" "Астелит") до 4,99%.

В апреле с целью разрешить спор с норвежской телекоммуникационной компанией Telenor российская "Альфа-групп" выступила с предложением создать на базе "Вымпелкома" и "Киевстара" объединенную компанию, которую партнеры будут контролировать на паритетных началах, за исключением акций, торгующихся на NYSE.

Решение Окружного суда Южного округа Нью-Йорка (Telenor Mobile Telecommunications AS v. Storm LLC) размещено в рубрике "Документы/досье"

По информации "Коммерсанта"