ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2014, 15:30

Семьи погибших при крушении малайзийского "Боинга" подадут в суд на Украину

Семьи погибших при крушении малайзийского "Боинга" подадут в суд на Украину
Фото с сайта www.vesti.ru

Родственники граждан Германии, погибших в результате крушения самолета Malaysian Airlines под Донецком, собираются подать в суд на власти Украины. Об этом сообщает агентство Reuters.

Сообщается, что о намерении обратиться в суд заявили три семьи из Германии. По мнению адвоката Эльмара Гимуллы, представляющего интересы истцов, каждое государство несет ответственность за безопасность своего воздушного пространства. Если же власти не в состоянии обеспечить эту безопасность, то полеты над опасными районами должны быть приостановлены, подчеркивает адвокат.

По словам Гимуллы, так как Украина не закрыла воздушное пространство во время ведения боевых действия на ее территории, власти этой страны должны понести ответственность за авиакатастрофу. Таким образом, истцы обвиняют правительство и президента Украины в непреднамеренном убийстве 298 человек.

Семьи погибших требуют компенсации в размере до 1 млн евро. Ожидается, что иск будет направлен в Европейский суд по правам человека в течение ближайших двух недель. 

Самолет "Боинг-777", летевший рейсом MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек, в том числе четверо граждан Германии.