ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2014, 19:30

В Мексике арестованы 22 полицейских, расстрелявших автобус с протестующими студентами

В Мексике арестованы 22 полицейских, расстрелявших автобус с протестующими студентами
Фото с сайта www.missoman.net

22 офицера полиции были задержаны в связи с гибелью шестерых человек на территории мексиканского штата Герреро. Об этом сообщает Associated Press.

По данным прокуратуры, 26 и 27 сентября полицейские вместе с "неизвестными вооруженными гражданами" открыли огонь по участникам акции протеста против реформы образования, инициаторами которой стали студенты одного из учебных заведений города Игуала.

Обстрелу подверглись захваченные протестующими автобус и два такси, перевозившие местную футбольную команду. В результате действий правоохранителей погибли шесть человек, 19 получили ранения.

По словам генерального прокурора штата Инаки Бланко Кабреры, сначала были убиты три человека. В ходе еще одного нападения на автобус и такси со студентами погиб несовершеннолетний член футбольной команды, женщина и водитель автобуса.

Как отмечает агентство, мотивы полицейских пока неизвестны.

Арестованные сотрудники полиции были доставлены в город Акапулько, где будет проходить расследование. Национальная комиссия по правам человека уже заявила о том, что проведет собственное разбирательство в связи с произошедшим.