ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2009, 18:59

Генномодифицированная кукуруза Monsanto не прижилась в Германии

Генномодифицированная кукуруза Monsanto снова не прижилась в Германии
Кукуруза Monsanto

Суд г. Брауншвейга отказал в удовлетворении требования американской компании Monsanto, считающейся мировым лидером в области биотехнологий, возобновить импорт в Германию генномодифицированной кукурузы конструкции MON863. Monsanto вправе опротестовать это решение. 

При этом в решении суда говорится, что для установления запрета на ввоз генномодифицированного зерна MON 810 согласно федеральному законодательству не требуется проведения глубинных научных исследований, доказывающих вредные свойства продукции. По мнению суда, достаточно того, что в ходе проведения такого исследования возникли определенные показатели того, что зерно Monsanto может быть опасным. 

О том, что поставки зерна в Германию приостанавливаются, еще до начала разногласий заявила министр сельского хозяйства Ильзе Айгнер.

Иск в связи с запретом на ипорт MON 810 был подан в суд г. Брауншвейга в апреле. 

 

В России трансгенная кукуруза MON863 была одобрена к использованию в 2003 г. Однако впоследствии ввоз данного вида зерна в Россию был запрещен. В 2007 г. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ со ссылкой на французских ученых подтвердила высокую токсичность американской кукурузы. Содержащийся в кукурузе токсин вызывает поражение печени и почек.