ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2009, 21:15

США: Верховный суд поддержал спаммеров

США: Верховный суд поддержал спаммеров
Верховный суд США

Суд Лос-Анджелеса отклонил иск на $45 млн. против спамеров. По словам адвокатов защиты Кевина Роузена и Эшли Беренгер,Gibson Dunn & Crutcher, это решение станет важным прецедентом для рассмотрения дел, связанных с рассылкой коммерческих предложений по электронной почте.

В прошлом году интернет-провайдер Hypertouch подал в суд на компанию ValueClick и ее дочернее предприятие PrimaryAds за рассылку ложных и вводящих в заблуждение писем. Представитель истцов Лоренс Рифф, Steptoe & Johnson LLP, утверждал, что его клиенты были засыпаны потоком из 45 тысяч сообщений. Суд, однако, постановил, что данные претензии не имеют под собой никакого основания, так как случаи мошенничества или обмана со стороны подсудимых не доказаны.

Напомним, что в 2003 году в США был принят антиспамерский закон Can-Spam Act. Закон ставит под запрет широко используемый метод подделки информации об отправителе письма и предусматривает максимальный штраф за его нарушение в размере 6 миллионов долларов, а также тюремное заключение сроком до пяти лет. И хотя Can-Spam Act запрещает действия нелегальных спамеров, легальным компаниям, рассылающим рекламу по электронной почте, он обеспечивает более вольготные условия. Отчаявшись найти управу на спамеров, истцы стали подавать в суд за ложную рекламу. Как видим, безуспешно.

Разбирательство между компаниями ValueClick и Hypertouch получило широкую огласку. Дело рассматривалось в трех штатах — Вашингтоне, Калифорнии и Мэриленде. Ни один суд не увидел в действиях ValueClick признаков спамерства или мошенничества.

Дело Hypertouch v. ValueClick, LC081000, рассматривалось в Верховном суде Лос-Анджелеса.

Reuters, Компьюлента