ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2014, 19:50

На Visa подали в суд из-за нарушения правил честной конкуренции

На Visa подали в суд из-за нарушения правил честной конкуренции
Фото с сайта creep.ru

Компания Discover Financial Services подала в суд США, иск против платежной системы Visa Inc., обвиняя ее в нарушении основ конкурентного бизнеса. Об этом сообщает Reuters.

По данным The Wall Street Journal, иск был подан во вторник, 25 ноября, в Окружной суд США по Южному округу штата Техас.

В иске говорится, что "ради сохранения монополии Visa предприняла ряд противоправных действий, подрывающих конкурентоспособность".

Представители Discover Financial Services считают, что Visa предлагает торговым сетям особые условия сотрудничества, чтобы они проводили платежи именно через ее сеть. Истцы также осуждают практику компании по продвижению своих сервисов безопасности дебетовых карт, которая, по словам Discover, ограничивает развитие конкуренции.

Представитель Visa отказался от комментариев, заявив, что компания уже уведомлена о подаче иска и занимается рассмотрением заявления.

Как отмечает WSJ, согласно американскому законодательству, финансовые институты должны предоставлять как минимум две системы обработки транзакций для каждой банковской карты, что позволяет торговцам проводить операции с картами по наиболее выгодным для них каналам.