ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2009, 17:13

Еврокомиссия оштрафовала Intel на $1,06 млрд.

Еврокомиссия оштрафовала Intel на $1,06 млрд.
Intel

Американский концерн Intel должен заплатить штраф в размере $1,06 млрд. за нарушения правил конкуренции. Такое решение приняла 13 мая Европейская комиссия.

Как подчеркивается в официальном сообщении Еврокомиссии, Intel, используя свое доминирующее положение в области производства чипов, пытался вытеснить с рынка конкурентов. Комиссия после длившихся несколько лет расследований сочла доказанными факты выплаты концерном комиссионных и предоставление значительных ценовых скидок производителям компьютерной техники в обмен на приобретение ими продукции Intel. От такой практики страдал, в частности, один из главных конкурентов американцев, фирма AMD.

Европейская комиссия потребовала от Intel немедленно прекратить эту незаконную практику.

Intel нанес вред миллионам европейских потребителей тем, что на протяжении многих лет старался не допустить конкурентов на рынок микрочипов, заявила комиссар ЕС по антимонопольной политике Нелли Крус. Столь серьезное и неоднократное нарушение европейского картельного законодательства неприемлемо, подчеркнула она.

Штраф должен быть выплачен в течение 3х месяцев. 542-страничное решение будет опубликовано в ближайшее время.

Это далеко не первый случай, когда Intel обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. В прошлом июне Федеральная комиссия по вопросам торговли (FTC) начала в отношении компании новое расследование в связи с нарушением правил конкуренции. В прошлом году Корейская комиссия по торговле (Korean Fair Trade Commission, KFTC) обязала Intel выплатить штраф в размере $26 млн.

Jurist, Deutsche Welle