ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2015, 21:00

В Венесуэле владельцы торговой сети арестованы из-за слишком длинных очередей

В Венесуэле владельцы торговой сети арестованы из-за слишком длинных очередей
Фото Reuters

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил об аресте владельцев крупной торговой сети, которых обвиняют в ведении "экономической войны" против правительства. Об этом сообщает BBC News.

По словам главы государства, задержанные сокращали число работников касс с целью "искусственного создания длинных очередей", тем самым провоцируя народное недовольство. При этом не указывается, о какой торговой сети идет речь.

"Вчера мы обнаружили что владельцы известной сети магазинов вступили в преступный сговор, чтобы раздражать народ. Сейчас мы нормализовали продажи и арестовали владельцев",– заявил Мадуро.

На прошлой неделе в Каракасе прошел марш "пустых кастрюль" в знак протеста против нехватки в стране основных продуктов питания. Демонстранты также выразили недовольство высокой инфляцией, преступностью и длинными очередями.

Оппозиция во всем обвиняет политику, начатую еще 16 лет назад Уго Чавесом и продолженную его соратником Николасом Мадуро. Многие аналитики полагают, что главной причиной дефицита продуктов питания является жесткий валютный контроль, ограничивающий возможность компаний покупать товары за рубежом.

Мадуро, в свою очередь, уверен, что многие бизнесмены находятся в сговоре с оппозицией с целью сместить действующее правительство. В январе этого года он призвал Национальное собрание провести расследование "экономической войны, которая ведется против социалистического правительства". По словам президента, четыре сети супермаркетов накапливают товары на складах и контрабандно вывозят их из страны.

Венесуэла, будучи крупным поставщиком нефти, сильно пострадала от падения цен на "черное золото" на международных рынках в 2014 году. В минувшем декабре в стране была официально объявлена рецессия.

По данным Центробанка, в третьем квартале 2014 года ВВП Венесуэлы сократился на 2,3%, а в первом и втором кварталах – на 4,8% и 4,9% соответственно. Инфляция в Венесуэле на конец ноября 2014 года достигла одного из самых высоких показателей в мире – 63,6%.