ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2009, 16:07

Португальский суд вернул россиянке её ребёнка

Португальский суд вернул россиянке её ребёнка
Россиянка вернула свою дочь через суд в Португалии

Россиянка вернула свою дочь через суд в Португалии. Девочка лишь накануне узнала, что у нее есть другая семья.

Португальский суд принял решение передать шестилетнюю Александру своей родной матери. Наталья Зарубина добивалась этого вот уже два года. После того как власти узнали, что она проживает в Португалии незаконно, ее должны были депортировать вместе с дочкой в Россию. Однако к этому моменту ребенок уже без малого пять лет прожил в приемной семье местных жителей, которым ее оставила мать.

По словам Натальи, ей пришлось это сделать, что бы продолжать работать, она перебивалась случайными заработками. Александра родилась в гражданском браке в Португалии, впрочем родители после рождения ребенка довольно быстро расстались. Добавим, что решение суда, по словам наблюдателей, поверг в шок и приемных родителей девочки и ее саму. О том, что у нее есть еще одна мать и другая семья в России она узнала накануне, причем по-русски Александра не говорит, хотя и имеет гражданство.

В Россию россиянка с ребенком собираются вернуться завтра. В Ярославской области, где проживает Наталья Зарубина, ее ждет еще одна дочь от первого брака и престарелые родители.

«Моя подзащитная довольна, наконец-то все закончилось, и семья воссоединилась», — цитирует телеканал слова Алины Кампуш — адвоката Натальи Зарубиной. «Мы не согласны с решением суда и будем продолжать биться за ребенка уже в европейских судах», — говорит Жуао Араужу — адвокат приемной семьи Александры.

Напомним, вчера стало известно Апелляционный суд Будапешта оставил в силе решение венгерского суда об экстрадиции во Францию россиянки Ирины Беленькой, подозреваемой в похищении собственного ребенка.