ПРАВО.ru
Интерправо
20 февраля 2015, 16:00

Мэра Каракаса арестовали по обвинениям в госперевороте

Мэра Каракаса арестовали по обвинениям в госперевороте
Фото с сайта www.el-nacional.com

Сотрудники правоохранительных органов Венесуэлы в четверг, 19 февраля, арестовали мэра Каракаса Антонио Ледесму, представляющего оппозиционную партию "Альянс смелых людей", по обвинениям в подготовке государственного переворота. Об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро в эфире национального телевидения, передает Reuters.

"По приказу государственного обвинения он (Ледесма) был арестован и предстанет перед венесуэльским правосудием за все преступления, которые он совершил против мира в стране", – заявил Мадуро.

Ледесма был задержан в своем офисе в банковском районе Каракаса. По словам представителей оппозиции, сотрудники спецслужб арестовали градоначальника без соответствующего ордера.

Как передает Интерфакс, ранее президент подверг мэра столицы критике, возложив на него ответственность за беспорядки в стране в 2014 году, в которых погибли 43 человека.

Кроме того, Мадуро считает, что к антиправительственному заговору причастны Соединенные Штаты. Госдепартамент США незамедлительно отреагировал на эти обвинения, назвав их "беспочвенными и ложными".