ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2009, 19:30

Украинский Интерпол разыскивает заместителя главы СБУ

Украинский Интерпол разыскивает заместителя главы СБУ
СБУ

Украинское бюро Интерпола объявило в международный розыск заместителя председателя службы безопасности Украины (СБУ) Тиберия Дурдинца. При этом милиция обращается с просьбой ко всем, кто знает о местонахождении заместителя председателя СБУ, сообщить об этом правоохранительным органам.

Ранее Печерский районный суд Киева санкционировал задержание Дурдинца. Другим постановлением суд разрешил провести обыски в служебном кабинете чиновника и в его доме. Постановления были приняты по представлению генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного дела по факту невыполнения судебного решения, возбуждения незаконных уголовных дел и незаконного назначения Тиберия Дурдинца на должность заместителя главы СБУ.

Его назначение оспаривали депутаты Верховной рады. По их мнению, оно было осуществлено с нарушением процедуры. Кроме того, депутаты от Блока Юлии Тимошенко обвиняли чиновника в давлении на суд.

Следователь главного управления по расследованию особо важных дел генеральной прокуратуры Украины 13 мая дал поручение СБУ и МВД задержать господина Дурдинца и доставить в суд для избрания меры пресечения. Спустя два дня украинская милиция объявила его в розыск.