ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2009, 18:01

Классика жанра: у Стейнбека отобрали права на ряд произведений

Классика жанра: у Стейнбека отобрали права на ряд произведений
Писатель Джон Стейнбек, 1902 – 1968 гг.

Верховный суд США не принял апелляционную жалобу сына американского классика Джона Стейнбека касательно принадлежности прав на издание ряда произведений писателя, среди которых знаменитый роман «Гроздья гнева». Томас Стейнбек оспаривает право Penguin Group Inc. на издание произведений.

Ранее Апелляционный суд по второму округу постановил, что суд первой инстанции, вынесший решение по принятому иску, неправильно трактовал федеральное законодательство об авторском праве, передав права на литературные произведения Стейнбеку-младшему и внучке писателя – Блейк Смайл (Steinbeck and Smyle v. Penguin Group, 08-1039). 

Томас Стейнбек выразил свою неудовлетворенность позицией Верховного суда: «Речь идет не просто о частной ситуации – Верховный суд мог защитить всех писателей и художников в США от будущего, характеризующегося интеллектуальной зависимостью от крупнокорпоративных издателей». Блейк Смайл сообщила, в свою очередь, что Джон Стейнбек был бы крайне огорчен, узнав, что его произведения «находятся в чужих руках».

Стейнбек-младший и Блейк Смайл борются за авторские права с 2004 г. Умирая, писатель завещал свое состояние, в т.ч. права на свои работы третьей жене – Элейн Стейнбек. Однако в 1980-х гг. Томас Стейнбек вместе с братом обратились в суд, оспаривая принадлежность прав. Спор был урегулирован во внесудебном порядке. В 2004 г. Элейн Стейнбек скончалась, и спор вокруг авторских прав вспыхнул снова.

 

О споре между правительством Баварии и издательством ALBERTAS Ltd. (Лондон) вокруг проекта по переизданию немецких национал-социалистических газет  Attacke и Völkischer Beobachter читайте в статье, подготовленной юридической фирмой Timofeev, Vahrenwald & Partners специально для Право.Ru.

 

По информации New York Times